Последние новости

Реклама

Летом в Крыму начнут изготовление обязательных страховых номеров

С июня для жителей Крыма начнётся изготовление страховых номеров индивидуального лицевого счета.

Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Людмила Кудрявцева.

«В украинском формате это страховое свидетельство. В формате Российской Федерации это также страховое свидетельство, которое именуют СНИЛСом. Это также индивидуальная регистрация каждого гражданина, однако в РФ данный документ уже получает лицо, которое здесь родилось. Это свидетельство требуется, чтобы с 1 января следующего года каждый гражданин РФ, проживающий на территории Крыма, имел право обратиться за спектром всех социальных услуг, какие ему предоставляются по закону. СНИЛСы сегодня изготавливаются в Москве, потому что у нас [в Крыму] пока существует технический переходный период», — рассказала она.

По словам Л. Кудрявцевой, Пенсионным фондом по обращениям граждан обработано 20 тыс. паспортов, электронные варианты анкет направлены в Москву.

«В июне уже предусматривается, что нам будут установлены программные продукты, специальные машины для того, чтобы изготавливать СНИЛСы в Крыму. Нам требуется закончить их изготовление до конца этого года. Хотя, если кто-то не успеет, то сможет получить данный номер в следующем году. Изготовление СНИЛСов сейчас  занимает семь-десять дней», — сообщила глава Пенсионного фонда.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля