Последние новости

Реклама

Дыхание Русской весны

Мы живём в интересное время. Для многих из нас возвращение Крыма на Родину было несбыточной мечтой. Тем Не Менее события развиваются так быстро, что как бы важно ни было для нас то, что происходит сейчас с нами и полуостровом, каким бы фантастическим это ни казалось, всё это — лишь небольшой фрагмент глобального исторического процесса восстановления справедливости — и за наполеоновское нашествие, и за Крымскую войну, за Великую Отечественную, за перестройку — за всё. Мы увидим ещё много такого, о чём и не мечтали. На наших глазах творится история.

Трудный путь домой

О том, что подавляющее большинство граждан Российской Федерации поддерживает возвращение Крыма, а соответственно и нынешнюю политику Правительства России, свидетельствует не только возросший до рекордных значений рейтинг президента Владимира Путина.

Согласно результатам исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти 80% опрошенных россиян заявили о том, что вхождение Крыма в состав России принесёт пользу РФ.

Доказательства того, что возвращение Крыма — не сиюминутная политическая реакция, а часть политического курса, появляются едва ли не каждый день. Перечислять все нет необходимости. Есть также основания полагать, что меняется и отношение к положению соотечественников за рубежом. В самом начале месяца Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесённый правительством. Судя по содержанию законопроекта, он готовился именно с учётом специфики Крыма и Севастополя. Впрочем, в этом можно найти как плюсы, так и минусы.

Эксперты Института стран СНГ отнеслись к принятому в первом чтении законопроекту отнюдь не так восторженно, как СМИ. «Данный закон приобретает особую важность в связи с событиями на Украине. Миллионы русских людей, проживающих на территориях, находящихся сейчас под контролем киевской хунты, надеются на получение гражданства России как гарантии защиты от произвола, — отмечается в заявлении института. — Но законопроект, принятый в первом чтении, рассматривает только тех наших соотечественников, кто постоянно проживает в России, и может быть применён к части населения Крыма и Севастополя, не подпадающей под режим оптации, а также к тем соотечественникам, кто уже перебрался в Россию. Закон, таким образом, не может быть распространён на широкие массы русского и русскоязычного населения, проживающего на Юге и Востоке Украины, в Приднестровье и других территориях компактного расселения русских и русскоязычных за рубежом. Средства массовой информации и сами депутаты, во множестве раздаваемых интервью рассматривая принимаемый закон как долгожданное решение всех проблем получения гражданства для русских за рубежом, вольно или невольно вводят общество в заблуждение. Вопрос об упрощённом предоставлении гражданства России соотечественникам за рубежом остаётся нерешённым. Мы убеждены, его требуется решить: через внесение необходимых поправок в рассматриваемый сейчас законопроект или подготовку нового, более глубокого по содержанию».

Институт стран СНГ предлагает распространить нормы законопроекта на всех соотечественников, независимо от места их постоянного проживания, и снять требование об отказе от иного гражданства для получения носителями русского языка российского гражданства и вида на жительство. «Все это ещё не поздно сделать в рамках рассмотрения законопроекта во втором чтении», — отмечают авторы заявления.

Пример Крыма оказался заразителен, чему вряд ли можно удивляться.
- Жители Крыма решили свою судьбу самым демократическим образом — на референдуме. В Приднестровье поддерживают позицию руководства России по защите своих граждан — так поступают все цивилизованные страны, — заявил президент Приднестровья Евгений Шевчук. — Вхождение Крыма в состав России вселило надежду на справедливое решение приднестровской проблемы.

Шевчук напомнил, что в 2006 году на референдуме в Приднестровье более 97 процентов избирателей высказались за независимость с последующим присоединением к России, а также о том, что официальный Кишинёв делегировал большую часть своих полномочий ЕС, в то время как большинство приднестровцев выступают за вступление в Таможенный союз.
- Люди в Приднестровье определили свой курс — объединение с Российской Федерацией. С тех пор мы реализуем волю людей, какие должны сами обсуждать свою судьбу. У нас гармонизировано законодательство с Россией. Мы планируем введение российского рубля. Данный курс определён не политиками, не конъюнктурой, не геополитической ситуацией — он определён людьми, — заявила в свою очередь министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански. — Мы всегда были частью русского мира, мы — российские соотечественники.

Санкции во благо

- Никакие меры не собьют нас с избранного пути, — заявил в субботу председатель Госдумы Сергей Нарышкин. — Данный путь предопределён не только нашим общим прошлым, тем не менее и нашим настоящим.

Стоит отметить, что упомянутые меры США и ЕС, направленные против России, по большей части делают обратный эффект. Таким образом, демарши со стороны «Visa» и «MasterCard» привели к тому, что если раньше о создании национальной платёжной системы говорили как о некой далёкой перспективе, то теперь одними разговорами дело уже не ограничивается и уже всерьёз предприняты первые шаги. Между тем потенциальные потери транснационалов в случае их ухода с российского рынка пластиковых карт оцениваются в сотни миллиардов рублей.

Ну а уход с крымского рынка знаменитого «Макдональдса» вызвал скорее весёлое оживление, чем сожаление, не только в самом Крыму, тем не менее и за его пределами.

Психологический эффект от угроз со стороны Запада также скорее позитивный — помимо уже упомянутого роста рейтинга президента и уровня доверия к действующей власти, наличие внешней угрозы, как издавна повелось на Руси, способствует объединению, а не разобщению. И относится это не только к непосредственно россиянам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который довольно долго занимал нейтральную позицию в отношении украинских событий, после введения Западом санкций против России высказался резко и однозначно.
- В последнее время появилось слишком много домыслов и инсинуаций. Якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, какие возникли у России, в свою пользу. Знаете, идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности. Тем Не Менее запомните: что бы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и так далее, я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации, если вопрос касается России, — заявил он. — Поэтому даю на данный вопрос прямой и чёткий ответ: если необходимо будет России, чтобы мы за неё работали на Украине, мы это будем делать. Если необходимо будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать.

Лукашенко назвал меры «полным бредом» и «болтовнёй». Он напомнил, что Белоруссия уже 20 лет находится под санкциями Запада и предложил России объединиться и работать вместе.
- Мы будем заниматься внутренними проблемами и решать свои вопросы. Они нам помогут укрепиться внутренне, чтобы мы были потом просто незыблемыми, — сказал президент Белоруссии. России меры Запада, по его мнению, могут пойти только на пользу.
- Они (меры. — Ред.) собирают вокруг проблем, какие есть внутри той или иной страны, всю нацию, весь народ, — подчеркнул Лукашенко.

Вот и гадай теперь, то ли западные партнёры так и не постигли тайн загадочного русского характера, то ли осознанно действуют ради нашего же блага. Впрочем, какими бы мотивами они ни руководствовались, результат от этого не меняется.

Между тем о проблемах самой Европы всё чаще и всё более откровенно высказываются европейские политики.

«Перестройка» для Европы

- Сегодня имеются настроения евроскептицизма, есть большая дистанция между гражданами и европейскими институтами, которая меня беспокоит уже много лет...

И я понимаю людей. Все видят, как спекулянты получают миллиардные прибыли и не платят налогов, а потом терпят многомиллиардные убытки и возлагают всё на налогоплательщиков — это несправедливая Европа... Одной из важнейших экономических проблем ЕС на данном этапе является продолжающийся рост безработицы...Откуда взяться доверию, когда в некоторых странах 50% молодёжи находится без работы... Учитывая растущее разочарование жителей европейских стран и продолжающие накапливаться проблемы, на повестке дня встаёт неотложная необходимость реформирования Евросоюза в его нынешнем виде, — считает председатель Европейского парламента и кандидат на пост главы Еврокомиссии Мартин Шульц. — В частности, требуется делегировать полномочия из слишком бюрократизированного Брюсселя на места... Идея Европы — сотрудничество между народами, невзирая на границы — не подвергается сомнению, тем не менее я вижу, что всё больше людей не верят в то, что ЕС в нынешнем его виде олицетворяет данную идею... Возникает вопрос: отказаться от неё или реформировать Евросоюз? Я — за реформу!
Даже в Польше, чья позиция по отношению и к России, и к украинскому проекту, казалось бы, дано известна, раздаются голоса, выбивающиеся из общего хора.
«Власть начала репрессии против противников интеграции с Западом, а также русских и украинцев, стремящихся к союзу с Россией, издала запрет на использование русского языка на Украине.

В этой опасной ситуации жителям Крыма, в большинстве своём русским, не оставалось ничего иного, как вернуться к Матери-России, России же не оставалось ничего иного, как защищать своих соотечественников и других жителей Крыма от вторжения бандеровских нацистов под знаменем ОУН-УПА и их покровителей из США и Европейского союза, — говорится в совместном заявлении Польского национального сообщества, Польского славянского комитета и Общества польско-российской дружбы. — Воссоединения с Россией требуют также русские и украинцы из Восточной, Южной и Центральной Украины. Они выражают это на пророссийских и антизападных антибандеровских манифестациях, получивших название Русской весны. На этих манифестациях подчёркивается русская идентичность как русских, так и украинцев; Украина, Белоруссия и Россия называются единым Русским миром, стремящимся к объединению. Объединение это раз и навсегда сделало бы тщетным разрушительный натиск Запада на Восток».

Так дыхание Русской весны ощущается и в Европе.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2014 | Разделы: События
7 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля