Последние новости

Реклама

Собирают деньги на лечение девушки, пострадавшей от сосульки в пещере

В конце февраля в пещере Шахта Бездонная (г.Чатыр-Даг) на глубине около 60 м на жительницу Севастополя Екатерину Резникову упала сосулька. Девушка ожидает операции на позвоночнике в больнице им.Семашко в Симферополе. Севастопольские туристы всем миром собирают деньги на её лечение, сообщает издание «Севастопольская газета».

Хронология происшествия

Как пересказывает события того дня один из их участников Николай Охримович, около 9 утра в воскресенье 23 февраля шесть мужчин и Е.Резникова спустились на дно 195-метровой пещеры. В час дня группа стала подниматься наверх. На момент несчастного случая один человек уже поднялся в лагерь, двое — на промежуточную базу в 25 м от поверхности, трое пока оставались на дне.

Е.Резникова поднималась по веревочным перилам в основном 100-метровом колодце и находилась примерно в 30 м от базы. Её не было видно стоящим ни внизу, ни наверху. Туристка нагнулась поправить снаряжение на ноге, когда с противоположной стены шахты оторвалась сосулька. Кусок льда попал в область плеча, скользнув по боку в район спины. Несчастный случай произошёл в 14.20.

Спасработы

Друзья скинули пострадавшей конец отдельной веревки, куда девушка, находясь в сознании, себя самостоятельно встегнула. Таким образом, её смогли поднять на промежуточную базу. С поверхности спустили воду, каремат, спальник и аптечку. Находящиеся в лагере вызвали спасателей.

Осмотр показал, что есть боли в грудном отделе и спине. Верхние конечности подвижны, а нижние — немеют. Пострадавшая находится в сознании. Поэтому до приезда спасателей друзья уложили девушку на более-менее ровное место, укутали в спальник, из каремата вырезали шину на шею, напоили, сделали укол бутарфонола и не давали уснуть. Траспортировать её наверх без жестких носилок не стали.

Тем временем со дна пещеры поднялись остальные члены группы. Ребята по телефону уточнили у спасателей, каким способом будут поднимать пострадавшую. Поэтому постарались максимально подготовить места для спасработ: выдернули наверх все лишние веревки и организовали двойную навесную переправу. Это сократило время подъема на полчаса.

В 16.50 работники КСС и МЧС Крыма спустились к пострадавшей. Доктор оценил состояние Е.Резниковой как средней степени тяжести. После чего в 18.45 девушку подняли наверх и на машине спасателей в 19.20 доставили к ожидавшей в п.Мраморное «скорой».

Необходима помощь!

На данный момент Е.Резникова находится в нейрореанимации в больнице им.Семашко в Симферополе. Операция на позвоночнике пока отложена из-за проблем с легким.

Севастопольские туристы всем миром пытаются помочь пострадавшей. Средства на лечение можно передать ежедневно сотрудникам магазина «Акватур» (ул.Руднева,38) Надежде Лосевой, Антону Попову или Галине Юрасовой. А также по средам и четвергам, после 19.00 зампредседателю Севастопольского турклуба Геннадию Крепакову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля