Последние новости

Реклама

В Алупке умер брат Аметхана Султана

Он скончался на 83 году жизни, а жил в доме, где родился и вырос дважды Герой Советского Союза...

Шамиль Горюнов заслуженному летчику-испытателю СССР Аметхану Султану приходился двоюродным братом. Доживал свой век Шамиль Горюнов в доме, где родился и вырос его знаменитый брат. Похоронили его днём ранее в Алупке.

— Он был фотографом, и очень неплохим, а ещё мастерил сувениры из дерева, на продажу, — рассказал «Газете» Рагим Гумбатов, главный редактор газеты «Алубика», он знал покойного лично. — Семьи у него, насколько мне известно, не было, одиноко жил.

У отца советского летчика — Султана Аметхана, уроженца горного дагестанского аула Цовкра, и матери, крымской татарки по имени Насибе (познакомились они в Алупке, когда Султан приехал в Крым на заработки), кроме Аметхана, была ещё дочь Фатиме и сын Имран. Фатиме умерла, когда ей было 4 года, а Имран жил в Краснодарском крае. Жив ли он сейчас — неизвестно.

Шамиль — сын тети Аметхана Хатидже. В 1944 году Аметхан спас брата и тетю от депортации, снял с автомобиля, однако через сорок дней их все-таки выслали. Долгие годы родственники легендарного аса жили под Уфой. После того как мать Аметхана тяжело заболела, Хатидже с сыном переехали в Алупку, чтобы ухаживать за родственницей, а после её смерти мама Шамиля и отец Аметхана заключили фиктивный брак, чтобы Хатидже смогла получить крымскую прописку. Шамиль по той же причине (после депортации крымским татарам долгое время запрещали селиться в Крыму) взял фамилию «Горюнов».

Жил Шамиль в доме, где родился и вырос Аметхан Султан. Говорят, в последние годы сильно болел. По этой причине с ним так и не познакомился Ахтем Сеит-Аблаев, снявший фильм про его брата — Аметхана Султана, и сыгравший в нем легендарного летчика.

— Я пытался с ним связаться, познакомиться, однако он был болен и не получилось, — рассказал «Газете» Ахтем. — Думаю, что и фильм он так и не успел посмотреть.

Валентина Воробьева

На фото: Дом в Алупке, в котором родился Аметхан Султан и где жил в последние годы его двоюродный брат Шамиль Горюнов. Сейчас на его базе создали музей
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2014 | Разделы: События
2 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля