Последние новости

Реклама

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Керченский пролив после присоединения Крыма к России не может являться предметом переговоров с Украиной о разграничении акватории Черного и Азовского морей, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Керченский пролив сейчас, конечно, уже не может являться предметом переговоров», — заявил С.Лавров.

По его словам, «ситуация, конечно же, изменилась, и потребуется определенное время для возобновления переговоров, тем не менее речь идёт, разумеется, о соответствующей части Азовского и соответствующих пространствах Черного моря».

Ранее Украина настаивала на определении морской границы с Россией в Керченском проливе по линии советской административной границы. В ходе переговоров стороны не могли прийти к консенсусу по вопросу делимитации морской границы. В 2009 году российская сторона отказалась от переговоров по определению государственной границы в Керченском проливе. В случае определения государственной границы в Керченском проливе по линии административной границы между УССР и РСФСР судоходный Керчь-Еникальский канал полностью оставался в управлении Украины. Россия предлагала, чтобы воды Азовского моря и Керченского пролива считались «внутренними водами» обоих государств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля