Последние новости

Реклама

Организаторы экстремальных велогонок на Ай-Петри попытались «забыть» журналистов в лесу

Ялта, Май 14 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В ходе открытого чемпионата Украины по скоростному спуску на велосипедах «Free Rate DH» не оказалось ответственных за организацию безопасности журналистов, которых пригласили осветить ход соревнований, проходивших в лесу на горных склонах территории Алупкинского лесничества Ялтинского горнолесного заповедника.

Приглашение от общественной организации экстремальных видов спорта «Фрирайт» было выслано в адрес крымских редакций еще 20 апреля. В нем было прописано, что в день соревнований «в период с 12:00 до 13:00 все желающие журналисты смогут ознакомиться с особенностями трассы под руководством представителя Аварийно-спасательной службы г. Ялты».

В субботу 12 апреля представителей прессы собрали в Ялте и организованным транспортом доставили к канатной дороге на Ай-Петри. Оттуда СМИ так же организованно подняли на плато. Затем с плато вниз представителями прессы было предложено пешком спуститься к вип-зоне. Следует заметить, что предупреждения о форме одежды не было.

В итоге журналистам, выполняющим слущебные обязанности, пришлось по неприспособленной тропе – по сыпнякам и скалам – спускаться в так называемую вип-зону. При этом заявленной «экскурсии» по приготовленному велосипедному спуску сотрудниками Аварийно-спасательной службы проведено не было.

«Я знаю, что в конце мероприятия огромная машина полная ушла, и я сам лично видел прессу. Мы посадили всех, я лично видел, что на площадке никого не оставалось, я лично прошел всю трассу до самого верха, и последний покинул трассу, ни одного человека из зрителей на трассе не было», – сообщил по телефону начальник Аварийно-спасательной службы Ялты Юрий Павлов в ответ на вопрос о том, кто был ответственен за безопасность приглашенных представителей СМИ.

При этом начальник ялтинских спасателей был не в курсе того, что несколько журналистов самостоятельно покинули мероприятие, не дождавшись подведения итогов, что было запланировано на 17.00 (пресса была доставлена к зубцам Ай-Петри в 11.30).

«В большей степени люди должны отвечать за себя. Я считаю, все хорошо прошло: никаких замечаний нет, все безопасно, ни переломов, ни травм серьезных не было», – сказал Павлов.

Следует отметить, что телефонной связи все это время с членом общественной организации «Фрирайт» Ольгой Пернацкой не было, очевидно, в силу того, что не во всех лесных зонах есть мобильная связь.

По окончании мероприятия Пернацкая не пересчитала журналистов, которых она привезла в лес, и не убедилась, что некоторых из привезенных в группе не хватает.

Кроме того, ни в субботу вечером, ни в воскресенье на связь с журналистами, которые не сели в общий обратный автобус, Ольга не выходила, не убедившись таким образом в том, что все из них благополучно добрались домой из крымского леса, а не сорвались со скал на тропе.

Более того, в телефонной беседе в понедельник Пернацкая ответила, что в распоряжении о проведении соревнований не указаны ответственные за организацию работы СМИ при проведении Открытого чемпионата.

Заметим, что соревнования под Ай-Петри проводятся не первый раз. В прошлом году велосипедист при финишировании трассы на подобных соревнованиях сбил ди-джея, так как длина тормозного пути не соответствовала нормативам.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля