Последние новости

Реклама

Выставка музыкальных инструментов из коллекции жителя Гурзуфа Валентина Наумкина открыта в республиканском Этнографическом музее.

В экспозиции — около 50 различных видов гармоник: губные гармоники, тульские, вятские, шуйские, саратовские, елецкие рояльные, хроматические, баяны и кнопочные аккордеоны. Её дополнят гармоники и фотографии из коллекции Этнографического музея.

Посетители не только увидят гармоники разных времён, но и узнают много нового для себя о предшественниках русского народного инструмента, ставшего массовым и доступным всем слоям населения, важным элементом русской культуры.

Увлечение гармонями у Валентина Павловича началось ещё в детстве. Начало его коллекции положила гармонь фирмы «Hohner», с которой отец вернулся с войны. Он обладает самой большой на Украине и в России коллекцией, насчитывающей более 60 инструментов. Каждый инструмент имеет свою историю и неповторимое звучание. Наш земляк участвовал в I международном фестивале «Играй, гармонь» в Новосибирске.

В рамках выставки пройдут театрализованные масленичные представления, в которых примут участие симферопольские школьники и студенты.

Выставка экспонируется до 21 марта.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля