Последние новости

Реклама

Критиковать экологические риски строительства порта в Крыму преждевременно, – эксперт

По мнению генерального директора Ассоциации содействия установлению и развитию экономических и гуманитарных контактов «Крым-Китай» Геннадия Потапенко, ещё рано говорить об экологической угрозе со стороны глубоководного перевалочного порта в Сакском районе, так как проект строительства отсутствует. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Пусть никого не волнуют страшилки по поводу порта, угрозы пескам. Не о чем говорить, пока нет технического документа», – отметил специалист.

По мнению Геннадия Потапенко, переговоры с китайскими инвесторами, какие ведут власти Крыма, вовсе не свидетельствует о скором начале работ. Маловероятно, что инвесторы сразу вложат 1 млрд. долларов инвестиций, учитывая, что в Крыму и в Украине в целом за годы независимости нет примеров успешной реализации крупных китайских инвестиционных проектов. «Мы приветствуем и поддерживаем те усилия, которое крымское правительство вкладывает в сферу привлечения инвесторов из Китая. За время пребывания у власти этой команды они побывали в Китае больше раз, чем за всю предшествующую историю независимой Украины», – отметил эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации «Крым-Китай» Михаил Вовченко добавил, что конкретная реализация китайских проектов начнётся только после визита в Украину премьера Государственного совета КНР Кэцяна Ли. «Можно назвать относительное событие, вслед за которым можно ожидать реальных инвестиций. Когда премьер госсовета КНР Ли Кэцян приедет в Украину, начнётся практическая стадия реализации всех проектов. До его появления здесь это будут эксперты, инженеры и прочие специалисты», – отметил китаевед.

Напомним, инвесторы из КНР планируют построить глубоководный перевалочный порт в Сакском районе, а также вложить средства в возведение оросительных систем.

СПРАВКА. В начале февраля неформальная организация «Крымская экологическая инициатива» сделала акцию протеста в Симферополе. По мнению участников акции, возведение порта грозит экологической катастрофой.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля