Последние новости

Реклама

Глубоководный порт оживит Западный Крым — эксперт

В Сакском районе Крыма построят порт и зернохранилище, какие дадут бюджету больше $1,5 миллиарда в год. «Газета» спросила экспертов, что они думают о проекте.

Экономист: это оживит Западный Крым

Заслуженный экономист АР КРЫМ Андрей Клименко считает: подобные проекты хороши хотя бы потому что Крым, две тысячи лет подряд выполнявший транзитную торговую функцию, после присоединения к России данные функции утратил.

Сегодня место Крыма Крыма в транзитной системе не отвечает его потенциалу. В контейнерах сейчас возят все, а в Крыму нет ни одного порта, в котором был бы контейнерный терминал. Поэтому в проекте нового порта есть логика, Китай гоняет огромное количество судов в Чёрное море, они заходят в Румынию, Одессу, Ильичевск, Новороссийск, потом идут в Европу и Прибалтику, и китайцы понимают, что возведение в Украине порта позволит сделать удобный перевалочный пункт. Кроме того, мегапроекты это всегда развитие территории, и дело тут даже не в выручке от портовых сборов. Пойдут грузы – значит, будет реконструкция железнодорожных путей, не обойдется без прямой ветки с Джанкоем и Армянском. Пойдут грузы – значит, сделают новый автодороги, чтоб гонять по ним тяжелые фуры. А дороги — это скелет региона, это то, вокруг чего зарождается и держится жизнь. Западный Крым кроме курортной зоны — это депрессивный регион, да и вообще всему Крыму кроме курортов нужна промышленность. Вокруг порта фактически возникнет новый город!

Эколог: будет ли вред природе — посмотрим. Но зерно — дело благородное

Председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», профессор Виктор Тарасенко поясняет: прежде чем начнётся возведение порта, будет сделана оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), исследованы сейсмические и прочие риски.

На одной чаше весов вещи важные и крупные, а на другой — сверхважные и сверхкрупные. Зерно — дело благородное, но с ним немало проблем, пыль опять же. Надо будет исследовать, какая от этого строительства будет на экосистему нагрузка, готов ли к такому строительству берег, что будет с флорой и фауной в акватории.

Подробнее в газете

София Коломейцева

Фото supercoolpics.com
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля