Последние новости

Реклама

Шаг навстречу

Керченский мост могут построить через пять лет

В реализации стратегического инвестиционного проекта между Россией и Украиной — строительства Керченского транспортного коридора — сделан следующий шаг. Минэкономразвития Украины посчитало, что возведение продлится около 4-5 лет и обойдётся в сумму от полутора до трёх миллиардов долларов. В ведомстве отметили, что мощный и перспективный проект окупится за 5-10 лет. Ожидается, что финансировать проект Россия и Украина будут в соотношении 50 на 50%. А вот с оценками ЕС перспектив китайских инвестиций в АР КРЫМ возникли сомнения в «правильности перевода».

Напомним: в июне прошлого года в ходе IV международного инвестиционного форума «Ялтинские деловые встречи» Крым представил несколько десятков потенциальных инвестиционных проектов. Наибольший интерес вызвал совместный российско­украинский проект транспортного мостового перехода через Керченский пролив. Проект разработан участниками украинско­российской рабочей группы мостостроительным предприятием «Волгомост» и организацией по комплексному проектированию мостовых сооружений «Гипротрансмост».

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный, побывавший на прошлой неделе в гостях у «Крымской правды», так охарактеризовал данный проект:

Идея транспортного перехода через Керченский пролив реальна ещё и потому, что России он нужен не меньше, чем Крыму и Украине. Это связано с обустройством юга России, Сочинского региона.

А обустройство его невозможно без создания кольцевой международной дороги вокруг Чёрного моря, евразийского транспортного коридора. Если не соединить Кавказ с Крымом, то в этой дороге особого смысла нет. В общем, это большие планы, большие средства. И гарантия того, что транспортный переход через Керченский пролив рано или поздно будет.

Наша газета неоднократно рассказывала о намерении Китая инвестировать средства в возведение глубоководного порта в АР КРЫМ и модернизацию систем капельного орошения. В конце января в рамках визита в Китайскую Народную Республику вицепремьер автономии Рустам Темиргалиев в Пекине подписал меморандум о реализации пилотного интеграционного проекта в сфере агропромышленного комплекса. В рамках проекта китайские компании планируют инвестиции в развитие и модернизацию оросительных систем, в том числе капельного орошения, а также внедрение современных аграрных технологий, хранение сельхозпродукции и логистику. Проект также предполагает возведение на базе одного из крымских портов зернового терминала.

Китай будет инвестировать Украину только после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, заявил агентству РАР министр иностранных дел Польши Радо­слав Сикорский. По его словам, это было основным условием, которое китайские власти выдвинули президенту Украины Виктору Януковичу во время их последней встречи.

Если честно, заявление министра иностранных дел Польши о том, что Китай для своих инвестиций требует подписание соглашения об ассоциации с ЕС, удивили своей безответственностью. Китайские корпорации уже работают с Украиной, в том числе с Крымом, без каких­либо геополитических требований. Китайские инвестиции в случае успешной реализации проектов удвоят региональный продукт Крыма в течение ближайших четырёх лет, на своей странице в сети «Facebook» вицепремьер автономии Рустам Темиргалиев прокомментировал сказанное польским дипломатом.

У меня остались сомнения насчёт правдивости или правильности ссылки на слова господина Сикорского. Возможно, данные сомнения связаны с правильностью перевода, сказал посол Китая на Украине Чжан Сиюнь.

По словам китайского дипломата, сотрудничество между Украиной и Китаем в разных сферах, включая энергетику, финансы, агропромышленный комплекс, происходит исключительно с учётом стратегического партнёрства, с учётом взаимной выгодности конкретных проектов, а также в чётком двустороннем формате.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 февраля 2014 | Разделы: Экономика
Метки: навстречу
4 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля