Последние новости

Реклама

Мост через Керченский пролив станет тоннелем?

На сегодняшний день украинские чиновники ещё не определились, каким будет торговый путь, проходящий от Украины к России через Керченский пролив. В противовес перспективе строительства моста, появилась идея о тоннеле.

Будущий тип транспортного перехода будет определен согласно технико-экономическому обоснованию, разработкой которого в 2014 году займутся и Украина, и Россия, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В ведомстве, ссылаясь на мнение экспертов, отметили, что сооружение подобного объекта даст возможность создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию

Кроме того, в Мининфраструткуры выразили надежду на то, что транспортный переход через Керченский пролив повысит транзитную привлекательность полуострова для международных перевозок и увеличит потоки туристов, упрощая и сокращая пути в Крым.

«Ожидается, что возведение транспортного перехода позволит значительно сократить путь транспорта благодаря таким проектам, как кольцевая автомобильная дорога и железная дорога вокруг Черного моря, ускорить прохождение транспорта по линии ЕС-Азия. Реализация этих планов позитивно повлияет на экономику Украины» , — отметили в Мининфраструктуры.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Коммерсант-Украина», советник министра инфраструктуры Никита ПОТУРАЕВ утверждает, что «говорить о стоимости проекта, а также о том, будет ли это мост или тоннель, станет возможным только после того, как будет готово ТЭО».

В свою очередь депутат от «Батькивщины» Сергей СОБОЛЕВ заявил, что транспортный переход через Керченский пролив является не чем иным, как политической пропагандой.

«Юрий Лужков (бывший мэр Москвы, один из идеологов проекта транспортного перехода через Керченский пролив — прим.) сейчас скрывается от российского правительства, а они новые воздушные мосты строят. Я думаю, это чистой воды авантюра» , — добавил СОБОЛЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2013 | Разделы: События
18 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля