Последние новости

Реклама

Арт-терапия помогает в работе с детьми с инвалидностью

В отделении социально-бытовой адаптации детей-инвалидов Евпаторийского территориального центра социального обслуживания проводятся занятия по арт-терапии.

Ежедневно отделение посещают до 8 человек. С детьми здесь занимаются логопед, психолог, воспитатель и инструктор по лечебной физкультуре.

Психолог Константин Макаренко проводит с малышами занятия по арт-терапии. Во время таких сеансов ребята рисуют, занимаются аппликацией и лепкой из теста.

Арт-терапия – относительно новый метод психотерапии, который для лечения и психокоррекции задействует творчество и различные художественные приемы. Простые, тем не менее увлекательные упражнения арт-терапии диагностируют душевное и физическое состояние и одновременно лечат человека. Тем Не Менее самое приятное для ребенка то, что они приносят огромное удовольствие от самовыражения и самоактуализации.

В это время происходи исцеление детских душевных травм, снижается уровня тревожности. Это помогает им избавляться от страхов и негатива. Такие занятия облегчают адаптацию к повседневной жизни.

В результате прохождения курса адаптации у детей наблюдаются улучшения в поведении и эмоциональной сфере. Они становятся более общительными, обретают навыки самообслуживания, легче налаживают контакты со взрослыми и ровесниками. Дети становятся жизнерадостнее, раскрепощенные и более уверенные в себе.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля