Последние новости

Реклама

Музей Тавриды готовится к 100-летию Первой мировой

Центральный музей Тавриды собирается в этом году подготовить экспозицию к 100-летию Первой мировой войны.

«На 2014-й год серьезная дата — 100-летие Первой мировой войны. Что мы можем? Мы можем показать  экспонаты этой эпохи и начинаем в этом ключе работать. Что это будет? Быт, армия, собственно война, политика? Мы показываем жизнь через вещи. Но одно дело — мое видение этих проблем, а другое —  ваше восприятие», — рассказал «Газете» научный сотрудник музея Виктор Надикта.

- Что вы имеете в виду?

- Парадоксальная ситуация. Проект Великой войны, как Первую мировую называли в царской России, вызывает интерес, а открытая сейчас выставка о медиках, а там много интересных экспонатов, никого не цепляет. Почему?

- И Вправду, почему?

- Психологию людей трудно понять. Сейчас в большей степени интересует шоу, но нельзя все превращать в комикс. Мы должны объективную информацию подавать, и достаточно академично. Другое дело, что нужен определенный антураж. Сейчас потихонечку восстанавливаем весь экспозиционный цикл, начиная от палеолита, заканчивая 45-м годом. И все оборудование,  экспонаты выстраиваются по некоему модулю, мы его придумали и по нему строим. Но все зависит от финансирования. Сейчас делать выставку «Великая война» — в зале необходимо провести хотя бы косметический ремонт. И каждая наша витрина стоит порядка двух тысяч. Казалось бы, небольшие деньги, но…

Людмила Синикова

Фото Светланы Борисовской

Интервью с работником музея читайте в газете

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля