Последние новости

Реклама

В больницах Симферополя на лечение детей выделяют 1,5 гривны в день — прокуратура

Прокуратура Симферополя установила многочисленные нарушения требований законодательства в сфере охраны здоровья детей, какие позволят сделать вывод об отсутствии надлежащих условий для лечения маленьких симферопольцев. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В ходе проверки надзорным ведомством  установлено, что на лечение в стационаре детей выделяется 1,5 гривен. в день, что составляет 1,3 % от потребности. Обеспечено средствами рентгенологического обследования только 8 детей из 100. Бесплатные лекарства получают только 30 % детей -инвалидов.

Прокуратурой также обращено внимание симферопольских властей на неоправданное сокращение койко-мест в больницах: на 70 за два последних года , при том что норматив обеспеченности койками в городе не выполняется, и значительно ниже необходимого. Такая «оптимизация» приводит к тому, что дети после процедур , в том числе тепловых , ожидают в коридорах .

Таким образом, по мнению прокуратуры, непонятна тенденция снижения охвата профилактическими осмотром на 2,5 % , учитывая рост заболеваемости детей туберкулезом на 10%.

Немедленного решения требует вопрос обеспеченности необходимым оборудованием, в частности, детскими тонометрами врачи обеспечены лишь на 6%.

«Эти и другие нарушения являются не только результатом недофинансирования, а ненадлежащей организации работы в этом направлении. В частности, в городе не разработана программа по медицинскому обслуживанию детей. Поэтому в представлении заместитель прокурора АР Крым — прокурор Симферополя Александр Марченко поставил вопрос об устранении нарушений и осуществления реальных шагов на преодоление имеющихся проблем», — отметили в покуратуре.

Как сообщалось, прокуратура Симферополя инициировала  проверку детских учреждений здравоохранения из-за жалоб родителей и публикаций в СМИ о так называемых «благотворительных взносах», требуемых медиками с родителей.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля