Последние новости

Реклама

Депутат-«регионал»: Крым получил моральное право на самоопределение

Насильственная смена государственной власти в Киеве должна немедленно привести в действие сценарий по дальнейшему самоопределению Крымской Автономии. Республика уже получила моральное право решать сама свою судьбу после захвата протестующими органов власти в западных регионах страны. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Владимир Клычников.

Он напомнил, что на сессии ВС Крыма 22 января уже было зачитано заявление, которое закрепило право Крыма на самоопределение.

«В заявлении было сказано, что если будет нарушение конституционного строя и законодательства Украины, Крым оставляет за собой право на самоопределение. Со вчерашнего дня это официально закрепленный вариант поведения крымчан и органов власти», – отметил Клычников.

По его словам, сейчас Киев фактически превратился в «островок» Западной Украины.

«В Киеве идёт создание параллельных органов власти в виде Народной Рады Украины с призывом тут же создавать в регионах подобные рады. Здесь же прозвучали призывы о создании некоей муниципальной милиции и отрядов самообороны. Это ничто иное, как нарушение конституционного строя. А в западных областях применяют насилие к действующим главам облгосадминистраций, заставляя их писать заявления об отставке, захватывают здания обладминистраций, лишают полномочий губернаторов и берут данные полномочия на местные советы, нарушая целый ряд законов… Данный список антиконституционных действий очень длинный. По большому счету, после этих действий и с учетом нашего первого слова о самоопределении при подобном развитии событий, Крым уже имеет полное и моральное, и правовое основание не только для деклараций, однако и для принятия подобных решений», – отметил депутат.

В то же время, по его словам, крымской власти не следует торопиться, так как исход событий ещё далеко не предопределен. Однако Клычников чётко обозначил условия, при которых Крым будет вправе на самостоятельные действия без оглядки на Киев.

«Во-первых, это попытка низложить действующую власть в лице президента, что вполне вероятно при массовых беспорядках и уже убийствах, какие происходят на улице. Во-вторых, это возможное назначение незаконных выборов – крымский парламент неоднократно говорил, что не признает никаких нелегитимных выборов», – перечислил Владимир Клычников.

«Эти моменты будут служить последней каплей для того, чтобы власть автономии вырабатывала уже свои самостоятельные шаги, аргументируя тем, что в стране полностью утрачена легитимность центральной власти», – уточнил он.

Вопрос самоопределения может быть вынесен на референдум, которому будет предшествовать переходный промежуток времени, когда автономный парламент проведет подготовку к волеизъявлению с учетом общественного мнения.

«После консультаций на референдум могут быть вынесены любые вопросы, вплоть до придания территории статуса независимой Республики Крым, как уже было после развала Союза. Это может быть и предложение Крыму войти в состав России, однако на это необходимо обоюдное желание и согласие РФ. Это могут быть и наши договоренности с Юго-Восточными регионами – Харьковом, Донецком, Луганском, Одессой и другими – о создании некоего федеративного устройства. Я не исключаю самые разные варианты», – заключил депутат от ПР.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля