Последние новости

Реклама

В Симферополе возрожденный Евромайдан состоялся под скандирование сторонников президента

Проведение очередного вечернего крымского Евромайдана в Столице Крыма, который собрал до 50 человек, пыталась сорвать группа молодежи, скандировавшая речевки в поддержку политики президента. В течение часа мирная акция, в рамках которой сторонники евроинтеграции делятся своим видением ситуации в стране, проходила под дружное улюлюканье и звуки сирен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», накал обстановки на площади Ленина перед зданием Совета Министров Крыма пришелся на старт акции, пока участники делили территорию. После этого участники Евромайдана остались на своем обычном месте, а их противники выстроились с плакатами на ступеньках, ведущих к памятнику, оказавшись на возвышении. К ним периодически подходил и что-то подсказывал депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Владимир Осипенко, ранее возглавлявший крымскую организацию «Молодых регионов», а ныне занимающий должность зампредседателя КРО ПР. Но свою причастность к происходящему в комментарии журналистам он опроверг.

Тем не менее, координатор крымского Евромайдана Сергей Ковальский призвал записываться всех желающих поехать в Киев для участия в акциях протеста.

«На нашей стороне победа. На нашей стороне правда. А за ними одна брехня и кровавый режим. Мы будем стоять, потому что это наша земля, где мы родились», – сказал перед протестующими депутат ВС Крыма от фракции «Рух-Курултай» Леонид Пилунский и поблагодарил оппонентов за использование своей фотографии на «Доске почета», которую перед акцией якобы сами сделали антимайдановцы и назвали «Доской позора».

В то же время, участники антимайдана отрицали какую-либо организационную составляющую в своих действиях.

«У нас нет организации. Мы те, кто каждое утро просыпается и не слышит, что у нас в стране что-то стало лучше. Мы включаем канал, и там показывают, что на Майдане опять движение», – пояснил свое присутствие один из участников антимайдана, назвавшийся Русланом.

Однако плакаты оппонентов Евромайдана были изготовлены не кустарным способам, а для скандирования речевок они использовали несколько мегафонов. Все их скандирование придавало происходящему ощущение хаоса и веселило случайных прохожих. Не видела угрозы в происходящем и милиция – правоохранители формально разделили собравшихся нестройной шеренгой лишь спустя минут 15 после начала акции.

В комментарии журналистам начальник штаба крымского Евромайдана Сергей Ковальский заявил, что крымчане снова отправляются в Киев защищать свои права.

«Первое – полная мобилизация крымчан, и на Киев – защищать свою страну. Второе –сказать, кто является настоящим провокатором этих событий. Это власть, которая два месяца не слышит собственного народа. Поэтому наша задача сегодня – защитить права человека и вообще жить в этой стране. Те законы, какие они принимают, то, что они делают, ещё раз показывает, что эта банда не желает слышать и никогда не услышит ни одного человека в этой стране», – заявил Ковальский.

Он также назвал массовку оппонентов на площади Ленина в Столице Крыма проплаченной.

«Эти люди приходят за 100 гривен, их собирают в социальных сетях, это члены Партии регионов, тут есть депутат, ходит между ними, контролирует и координирует деятельность. На самом деле, они наемники Партии регионов», – констатировал начштаба.

Закончилась акция исполнением гимна участниками Евромайдана, после чего стороны устроили импровизированные соревнования в песнопениях: антимайдановцы заводили «Катюшу», евроинтеграторы – «Червону Руту» и народные песни. Вероятно, лишь дождь помешал собравшимся выявить победителя в состязании, которое, судя по настрою участников, могло продолжаться не один час.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля