Последние новости

Реклама

Генпрокурор Пшонка назвал столкновения на Грушевского преступлением против государства

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сделал заявление по поводу массовых беспорядков в центре Киева, назвав их преступлением против государства. Текст заявления опубликован на сайте ГПУ.

«Сложившаяся ситуация является очень сложной. В государстве грубо нарушается Закон.  Особенно, это имеет место в столице. 

Отдельные политики и общественные организации беспрестанно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние. 

То, что мы сегодня видим, является прямым следствием двухмесячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений. 

Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки , какие сопровождаются насилием, поджогами, погромами и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины.  Это не просто хулиганство.  Это преступление против государства. 

Обращаюсь к лидерам оппозиции — отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните о недопустимости совершения массовых беспорядков!», — говорится в заявлении.

Генпрокурор также отмечает, что организаторы и участники массовых беспорядков делают попытки нивелировать государственные устои, совершая погромы и поджоги. 

Напомним, утром в понедельник, 20 января, в Киеве на ул.Грушевского возобновилось активное силовое противостояние между митингующими и силовиками.

За два дня в результате столкновений пострадали более 200 человек. Одному пострадавшему ампутировали кисть, трем другим удалили глазные яблоки

19 января в Киеве, на Майдане Независимости прошло восьмое Вече, на котором лидеры оппозиции обнародовали план действий: досрочные выборы президента, формирование Народной Рады и принятие новой Конституции.  В то же время , лидеры оппозиционных партий не ответили на призывы гражданского сектора Майдана определиться с единым лидером сопротивления. «Лидер сопротивления — народ Украины», — ответил Яценюк.

После Вече часть недовольных нерешительностью лидеров оппозиции митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из  лидеров Автомайдана, они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа.

Неизвестные в оранжевых касках, какие были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус. Виталий Кличко пытался остановить радикально настроенных участников акции и убедить милицию пропустить людей к ВР, но ему это не удалось.  Массовые беспорядки продолжились поджогами других автобусов и спецавтомобилей, какие забросали бутылками с «коктейлем Молотова».

Позднее стало известно, что штурм организовала радикально настроенная организация «Правый сектор».  


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля