Последние новости

Реклама

«Канатку» отремонтировали. А может, пора и прикрыть лавочку?

Только закрытие канатной дороги на Ай-Петри поможет сохранить природу

Вчера для группы крымских журналистов был организован пресс-тур на подвесную пассажирскую канатную дорогу «Мисхор-Ай-Петри», в ходе которого работникам СМИ решили рассказать о проведённой техниками замене несущего каната на верхнем безопорном участке трассы. Выяснилось, что у старого основного троса истёк срок эксплуатации и потому владельцы канатки решили ставить новый канат, потратив на него свыше 100 000 евро. Разумеется, выезд был не случайным: крымчане прекрасно помнят о том немыслимом ЧП, которое случилось здесь 11 августа уходящего года. И, по всей видимости, необходимо было успокоить туристов, показав, что отныне тут ездить безопасно. Только давний вопрос по-прежнему остаётся без ответа: нужны ли вообще туристы на Ай-Петри?

Металл устал...

Напомним, происшествие, в результате которого 76 туристов полдня провисели в двух кабинках на 50- и 140-метровой высоте, произошло аккурат в день
25-летия с начала работы «канатки». В спасательной операции по освобождению застрявших пассажиров-пленников принимало участие свыше 100 человек и благодаря грамотным действиям спасателей удалось избежать большой беды. Позже комиссия, проводившая техническое расследование остановки подвесной дороги «Мисхор — Ай-Петри» установила, что причиной аварии стал «усталостный излом металла оси отклоняющего шкива хвостовых канатов, обеспечивающих движение пассажирских кабин». А теперь, как выяснилось, для предупреждения аварий понадобилось менять весь несущий канат. После той аварии прошло почти полгода, но в обществе до сих пор есть вопросы к работе «канатки».

Как известно, обслуживанием канатной дороги занимается частная фирма «Стартинвест».

И хотя у нас принято «хаять» государственные предприятия, считая, будто частники лучше ведут свой бизнес, видно, что и в руках коммерсантов, стремящихся только к прибыли, вполне может возникнуть опасная ситуация. Четверть века службы — приличный срок для такой сложной инженерной конструкции, и даже с заменой отдельных механизмов вряд ли кто-то может стопроцентно гарантировать, что подобные эксцессы больше не повторятся.

Кто позаботится о природе?

Хотя речь не только о безопасности туристов, но и в самом туристическом спросе. «Крымская правда» всегда выступала за то, чтобы канатная дорога была демонтирована, шалманы на Ай-Петри исчезли, а Ялтинский горно-лесной заповедник увеличил свои границы. Для отдыхающих канатная дорога — это, конечно, развлечение: прокатился, полюбовался красотами Южнобережья, проспонсировал шалманщиков, годами восседающих на Ай-Петри, и уехал домой. А дальше — хоть трава не расти. И не растёт! Ни трава, ни кусты, ни затоптанные ногами и копытами замученных верблюдов да лошадей крымские растения-эндемики. Когда в 2007 году милиция совместно с исполнительной службой начала зачищать плато от шалманов, поднялся большой шум, и с тех пор предпринимателей, находящихся под протекторатом меджлиса, никто не трогает из политических соображений. Но время идёт, а уникальная природа продолжает гибнуть от строительного хаоса, порождаемого горе-дельцами. Чтобы остановить наступление на заповедную флору, властям необходимо проявить волю и зачистить плато Ай-Петри от «халабуд» захватчиков. Таким образом, может, хватит наконец эксплуатировать «канатку», поднимающую на вершину плато те самые «золотые яйца» для захватчиков-предпринимателей, всячески попирающих все нормы законодательства, а особенно природоохранного? Ведь спрос, как известно, рождает предложение: не будет туристического потока — шалманщики сами покинут насиженное место.

Поучились бы у турок

К слову, примеров бережного использования охраняемых территорий хватает. Взять, к примеру, пассажирскую канатную дорогу «Olympos Teleferik» на горе Тахталы в Турции, которая в два раза выше Ай-Петри. Объекты сферы услуг и общепита, будь то ресторан или кафе, там расположены прямо в здании верхней станции на вершине горы и не разбросаны где попало. На небольшой смотровой площадке туристы могут лицезреть всю красоту местности на 360 градусов, не выходя при этом за пределы маленькой территории. Культурно посмотрели, пофотографировались и обратно спустились вниз. Неужели мы не можем так же беречь природу? Судя по тому, как подходят к делу торгаши с Ай-Петри, полагаем, что всё-таки не можем.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля