Последние новости

Реклама

Из-за ЧП на канатной дороге Мисхор – Ай-Петри эвакуировали людей


Авария на высоте в несколько десятков метров. После поломки на канатной дороге «Мисхор — Ай-Петри» более семидесяти туристов остались замкнутыми в двух кабинках. 

Первая кабина зависла над пропастью на высоте 50 метров. Второй вагончик остановился в 130 метрах над землей. Людей спускали при помощи веревок и специального кресла. Потом ещё километр выводили по крутой горной тропе. Даже не смотря на сложившуюся ситуацию застрявшие туристы бодрости духа не потеряли.

«Дорога была до этого пропилена бензопилой, были убраны лишние деревья, обломаны ветки, убраны камни. То есть все это было пройдено ногами два-три раза», — рассказал Константин Бабийчук начальник государственной пожарно-спасательной части посёлка Форос.

Что стало причиной поломки, установят эксперты Госгорпромнадзора. Версию перегрузки сотрудники фуникулера категорически отвергают.

«В вагонах находилось  соответственно 35 и 36 человек. Предварительная информация по неисправности, это «клин» подшипника шкива на верхней станции», — рассказал Алексей Рулёв начальник отдела охраны труда канатной дороги.

Руководство канатной дороги уверяет, что профилактические работы проводились вовремя. Каждый день все механизмы тщательно проверяются. Пассажирам неудачного рейса приносят извинения за причиненные неудобства.

«Канатная дорога, конечно же выплачивает компенсацию людям, какие попали в данную ситуацию. В денежном эквиваленте.. ну, мы выплатили по 500 гривен каждому», — заявила Надежда Сванидзе владелица канатной дороги.

Начальник крымского управления МЧС рассказывает: такое на этом подъемнике произошло впервые. Тем Не Менее его подчиненные были готовы — буквально месяц назад здесь прошли учения.

«Мы проводили учения по спасанию в горах и по ЧП на канатной дороге. Все навыки, какие были отработаны, нам пригодились через месяц», — отметил Сергей Шахов начальник ГУ ГСЧС в Крыму.

Сейчас канатная дорога закрыта. Подъемник обещают включить через неделю.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля