Последние новости

Реклама

О кадастре и оценке,

а также обо всём, что касается земельных вопросов

Правда ли, что иностранные граждане не могут купить землю в Крыму? Можно ли без приватизации земельного участка произвести обмен жилого дома на квартиру? Как исправить ошибку в кадастре? На данные и другие вопросы наших читателей отвечал председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АР КРЫМ Александр Чабанов.

Мария Ивановна, Симферополь:

- Кто дал разрешение на возведение всяких объектов в охранной зоне в районе ул. Донской и Титова, загораживая памятник погибшим воинам?

- В управлении Госземагентства в Столице Крыма и Симферопольском районе отсутствует информация о разрешении на возведение объектов в районе улиц Донской и Титова. Для более полной информации рекомендуем обратиться в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля.

Юрий, Москва:

- Я — гражданин России, мои родители родились и жили на Украине, мне по наследству достался их дом под Ялтой. Дом я оформил, документы уже получил, тем не менее мне сказали, что иностранные граждане не могут получить в собственность землю. Так ли это?

- Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населённых пунктов (ст. 81
ч. 2 Земельного кодекса Украины), а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населённых пунктов, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие им на праве частной собственности.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в случае:

- приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;

- выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие им на праве собственности;

- принятия наследства.

Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства в течение года подлежат отчуждению.

Михаил Васильевич, Симферополь:

- Земля не приватизирована. 1,5 года назад сдал документы, тем не менее не получил ответа.

- Проект землеустройства по отводу земельного участка вам в собственность 11 октября нынешнего года поступил для получения заключения в управление Госземагентства в Столице Крыма и Симферопольском районе. 25 октября проект отвода с положительным заключением управления был возвращён организации-разработчику ЧП «Визанир». Для дальнейшего оформления правоустанавливающих документов вам необходимо предоставить в управление согласованный проект отвода и электронный документ (а также произвести оплату админуслуги — 65 гривен) для государственной регистрации земельного участка и присвоения кадастрового номера.

Ольга Степановна, Симферополь:

- Не лишусь ли я права на бесплатное получение земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома в случае получения мной в дар земельного участка с таким же целевым назначением?

- Передача земельных участков бесплатно в собственность граждан создаётся один раз по каждому виду использования (в пределах норм, определённых ст. 121 Земельного кодекса Украины). Таким образом, земельный участок, полученный по договору дарения, не относится к бесплатной приватизации.

Софья Алиевна, Судак:

- Не могу оформить земельный участок для Джеляловой Э. А. Помогите.

— 3 июня 2013 года в межгородское управление Госземагентства в Судаке и Феодосии поступил проект землеустройства по отводу земельного участка в собственность Джеляловой Э. А. для строительства и обслуживания жилого дома — хозяйственных построек и сооружений по адресу в Судаке (село Громовка) для получения заключения о согласовании проекта землеустройства.

В ходе проверки предоставленных материалов было установлено, что отводимый земельный участок расположен на пересечении кадастровых зон. Материалы для корректировки индексно-кадастровых зон были направлены в Республиканский комитет по земельным ресурсам АР КРЫМ 1 октября нынешнего года. Рескомитетом был подготовлен необходимый пакет документов и направлен в Госземагентство для рассмотрения и внесения изменений в индексную кадастровую карту. Приказом Госземагентства (27 ноября 2013 года) утверждён альбом уточнённых индексных кадастровых карт АР КРЫМ. Таким образом, в настоящее время возможно продолжить процедуру оформления земельного участка для Джеляловой Э. А.

Лариса Александровна, Ялта:

- В 2009 году подали документы на бесплатное оформление участков для получения госактов СОТ «Ангарка» в селе Перевальном. В 2010 году пришёл ответ из Рескомзема, что документы находятся в Крымском научно-исследовательском и проектном институте приватизации и из-за отсутствия финансирования из Киева нет возможности бесплатной приватизации. Так ли это?

- На сегодня бесплатное изготовление технической документации по землеустройству не создаётся из-за отсутствия финансирования из госбюджета. Порядок и нормы бесплатной приватизации регламентируются статьями 118 и 121 Земельного кодекса Украины.

Людмила Алексеевна, Симферополь:

- Семь лет не могу оформить землю под дом в Давыдовке. Помогите.

- Вам необходимо со всеми документами явиться в горрайонное управление Госземагентства в Столице Крыма и Симферопольском районе по адресу: Симферополь, ул. Павленко, 1, после 13 часов, кабинет №4.

Нина Ивановна, Симферопольский район:

- Обратилась в ГП «Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» по вопросу выполнения землеустроительных работ по отводу земельного участка. Тем Не Менее не могу получить госакт на землю. В чём дело?

- На основании договора от 17 июня 2010 года была разработана техническая документация по землеустройству в части составления документов, удостоверяющих право общей долевой собственности на земельный участок вам — 1/2 и 1/2 часть — второму сособственнику земельного участка (на основании свидетельства о праве на наследство по закону) для ведения личного крестьянского хозяйства на территории Николаевского поселкового Совета Симферопольского района. Работы по составлению данной технической документации выполнены в полном объёме ещё в 2010 году, информация о земельном участке внесена в автоматизированную систему государственного земельного кадастра. Государственный акт на право собственности на земельный участок в 2010 году не был получен собственниками указанного земельного участка в связи с тем, что они не предоставили нотариально заверенное заявление об оформлении государственного акта на право собственности на одного из двух собственников земельного участка. Для регистрации права собственности на сегодняшний день вам разъяснена необходимость получения извлечения из государственного земельного кадастра и обращения в Регистрационную службу юстиции. По полученной от вас информации, извлечение из государственного земельного кадастра уже получено.

Наталья Александровна, Симферопольский район, село Красная Зорька:

- Почему при заключении договора аренды участка 0,94 гектара под сенокошение в декабре 2012 года стоимость квадратного метра пастбища составляла 13,49 гривны, а в дополнительном соглашении к договору аренды от 1 ноября нынешнего года, который мне предоставили в Гвардейском поссовете, была указана стоимость 153,09 гривны. Таким образом, стоимость возросла в 11,35 раза. Что необходимо выращивать на этой земле, чтобы оплатить аренду? Не превысил ли свои полномочия Гвардейский поссовет, который в июле нынешнего года утвердил техдокументацию по проведению нормативно-денежной оценке земли в селе Красная Зорька?

- Налоговым кодексом Украины установлено, что арендная плата устанавливается в процентах от нормативной денежной оценки земельных участков. Данные о нормативной денежной оценке отдельных земельных участков (ст. 20 Закона Украины «Об оценке земель») оформляются как извлечение из технической документации по нормативной денежной оценке земель. Такие данные выдаются территориальными органами Госземагентства по местонахождению земельного участка. Таким образом, при расчёте арендной платы Гвардейский поселковый Совет должен был обратиться в горрайонное управление Госземагентства в Столице Крыма и Симферопольском районе для получения извлечения из технической документации по нормативно-денежной оценке земельного участка, специалисты которого и обязаны рассчитать нормативную денежную оценку арендуемого вами земельного участка. Нормативная денежная оценка земель населённых пунктов проводится не реже одного раза в 5-7 лет (ст. 18 Закона Украины «Об оценке земель»). В нынешнем году была проведена повторная нормативная денежная оценка земель села Красная Зорька, которая утверждена решением 24 сессии Гвардейского поселкового Совета от 12 июля. Новая нормативная денежная оценка населённого пункта вступит в действие с 1 января 2014 года. Также необходимо отметить, что арендуемый вами земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, нормативная денежная оценка которых рассчитывается с учётом агропроизводственных групп, расположенных на нём. Таким образом, по информации специалистов управления, нормативная денежная оценка земельного участка, арендуемого вами для выпаса скота и сенокошения, с 1 января 2014 года составит 3239,54 гривны.

Олег Николаевич, Бахчисарайский район:

- В 2012 году получили имущественные паи и желали взять землю под ведение крестьянского хозяйства. Документы собраны, тем не менее, оказывается, для ведения хозяйства — не все. Обращались в райгосадминистрацию, в административный суд. Нас направили в Бахчисарайский земельный отдел. А какие ещё документы мы должны предоставить?

- В соответствии со статьёй 118 Земельного кодекса Украины гражданин, заинтересованный в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для ведения фермерского хозяйства, ведения личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, в границах норм бесплатной приватизации, подаёт ходатайство в соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления. В ходатайстве указывается целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры, также к заявлению прилагаются графические материалы, на которых определено желаемое место расположения земельного участка, согласие землепользователя (в случае изъятия земельного участка, который находится в пользовании других лиц). У вас имеется имущественный сертификат, взамен которого вы получили недвижимое имущество и желаете оформить землю под строениями. В связи с этим к ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на это имущество. На прикладываемом графическом материале необходимо указать отношение участка к границам населённых пунктов.

Алексей Алексеевич, посёлок Зуя, Белогорский район:

- Почему отказывают в отводе земельного участка гаражному кооперативу «Сигнал — 1»?

— 17 июля 1984 года исполкомом Белогорского райсовета было вынесено решение о выделении земельного участка под возведение индивидуальных гаражей в поселке Зуя рабочим треста «Крымспецмонтаж». 29 декабря 2010 года Зуйским поссоветом было принято решение о даче разрешения гаражному кооперативу «Сигнал — 1» изготовить техническую документацию по землеустройству по составлению документов, удостоверяющих право аренды на 49 лет, на земельный участок площадью 1,5 гектара для кооперативного гаражного строительства. 25 апреля 2012 Зуйским поссоветом выносится решение по изготовлению проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду площадью 0,4832 гектара для построенных гаражей «Сигнал — 1». Согласно предоставленным материалам, а также со слов председателя гаражного кооператива «Сигнал — 1», на существующие строения (гаражи) правоустанавливающая документации отсутствует.

26 октября 2012 года отдел Госкомзема направил материалы по данному обращению на рассмотрение научно-техническому совету Рескомзема АР КРЫМ, для разъяснения процедуры оформления правоустанавливающих документов на земельный участок гаражному кооперативу «Сигнал — 1». 19 апреля нынешнего года проект землеустройства по отводу и передаче земельного участка в аренду сроком на 49 лет поступил в отдел Госземагентства для получения заключения о согласовании. 20 мая Рескомземом АР КРЫМ было подготовлено заключение государственной экспертизы землеустроительной документации с выводом о том, что проект оценивается негативно и не согласовывается. Одним из оснований для отрицательного заключения послужило то, что проект был разработан в нарушение ст.124 Земельного Кодекса Украины, ст.6 Закона Украины «Об аренде земли» — отвод в аренду земельного участка государственной собственности без проведения торгов (аукциона).

Николай Алексеевич, Симферопольский район:

- Мы четвёртый год не можем получить госакт. Документы делало БТИ на улице Ракетной в Столице Крыма. Мы данные документы отнесли на ул. Павленко, 1, в горрайотдел земельных ресурсов по Симферополю и Симферопольскому району. Тем Не Менее там сказали, что от БТИ нужна лицензия. В самом БТИ сказали, что лицензия будет через две недели. Что нам делать?

- По данным сайта Госземагентства Украины, Симферопольское районное бюро технической инвентаризации имеет лицензию Госземагентства Украины (серия АГ №579266) от 24 ноября на проведение работ по землеустройству. Ч. 2 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дерегуляции хозяйственной деятельности о проведении работ по землеустройству и землеоценочным работам» предусматривает, что до 1 января 2015 года субъекты хозяйствования, какие до вступления в силу настоящего закона получили лицензии на проведение работ по землеустройству и имеют в своём составе инженера-землеустроителя (включённого в государственный реестр сертифицированных инженеров-землеустроителей), являются разработчиками документации по землеустройству. Тем Не Менее информация о сертифицированном инженере-землеустроителе Симферопольского районного бюро технической инвентаризации отсутствует в государственном реестре сертифицированных инженеров-землеустроителей. По информации, предоставленной в телефонном режиме директором Симферопольского районного бюро технической инвентаризации Андрюшиной Т. Б., информация о сертифицированном инженере-землеустроителе в ближайшее время будет внесена в государственный реестр сертифицированных инженеров-землеустроителей. После чего работы по оформлению ваших документов на земельный участок будут продолжены.

Алексей ЕРМОЛИН.

Фото автора.

(Ответы на оставшиеся вопросы будут опубликованы в одном из номеров «Крымской правды»).


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2013 | Разделы: Экономика
12 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля