Последние новости

Реклама

Территория детства В конце августа наша газета рассказала о перипетиях создания в Евпатории зоопарка и ландшафтно-рекреационного парка «Ностальгия». Что там изменилось?

23 августа депутаты Евпаторийского городского совета дали согласие обществу с ограниченной ответственностью «Сервис XXII» и ООО «Терра Антиква» на создание объектов природно-заповедного фонда — зоологического парка местного значения и ландшафтно-рекреационного парка «Ностальгия».

- Хорошее дело движется, — говорит директор Детского парка Михаил КЛЕЩЕНОК. — Занимаемся хозяйственной деятельностью, ухаживаем за животными, красим, сажаем новые деревья. Только за последний субботник посадили 50 деревьев: калину, берёзы, тополя. Получим «благословение» ВС Крыма на ландшафтно-рекреационный парк — пойдёт дальше работа, создадим проект организации объекта: где что сажать, какие вольеры строить, каких животных заводить ещё.

Недавно в одной из старых построек мы открыли в парке Музей истории авиации — также ведь полезное для воспитания детворы, доброе дело! В музее этом мы рассказываем даже не столько об авиации, сколько о людях, истинных героях. Музей — однозначно образовательно-воспитательный, рассчитан на любознательных детей и взрослых.

В ближайшее время, думаю, мы добьёмся, чтобы нас включили в туристический маршрут. Детский парк аттракционов намерен объединиться комплексно с «Тропик-парком», введём единый гостевой билет. Разделим территорию на собственно парк с аллеями-лавочками и зоопарк. Это нужно, потому что зоопарк — не только удобные для животных вольеры, это ещё и объекты хозяйственной деятельности (где мы готовим, например, еду для животных, где оборудованы подсобки для рабочих), какие совершенно нет необходимости выставлять на глаза посетителям. Сделаем зонирование. Надеемся, что всё получится.

В данный момент мы заканчиваем оформлять проект «Хуторок». Это будет, скажем так, контактный дворик, куда дети могут прийти и в удовольствие пообщаться с беспроблемными животными, которых можно поласкать, погладить, почесать, — с карликовыми поросятами, декоративными кроликами. Естественно, под присмотром взрослых, чтобы «не затискали». Достроили вольер для белочек — на шесть с лишним квадратных метров. Уже белочки в нём живут, им там комфортно, у каждой белочки — свой дом-дупло.

К нам уже приходят дети из городской художественной школы, рисуют всех животных с натуры. Проводим всякие мероприятия — например, к Дню защиты детей, конкурсы рисунков на асфальте. Парк востребован, и это очень приятно.

Теперь парк — это уже дело всей моей жизни, всегда спешу на работу, как на праздник. Бывает, что после разных «высказываний» и руки на время опускаются, и на душе тяжко. А придёшь в парк — и становится ясно, что нельзя давать задний ход, нельзя впадать в уныние, потому что от тебя зависит многое.

Татьяна ДУГИЛЬ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2013 | Разделы: События
11 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля