Последние новости

Реклама

Любите природу — мать вашу!

Энтузиасты помогают животным. Помогите и вы им, депутаты!

Эпизод данный, к сожалению, типичен. — Пожалуйста, помогите! Сделайте что-нибудь! — чуть не плакала в трубку молодая женщина, по профессии — врач-педиатр, известная в округе тем, что регулярно вместе со своей четырёхлетней дочкой подбирает, отнимает у живодёров, выхаживает, а затем пристраивает в добрые руки уличных котят и щенят. — Я уже просто отчаялась сама с этим справиться! Мальчишка из соседней девятиэтажки отлавливает в кустах котят, издевается над ними, затем тащит их домой к какой-то девочке, и та их душит! — Что значит — душит? — не поверила я сперва собственным ушам. — Насмерть душит! — всхлипнула звонившая. — Мне это дети рассказали! — Девочка — неадекватна? Мальчишку вы в лицо запомнили? — журналистам частенько приходится переквалифицироваться в «агентов быстрого реагирования». А в эту ситуацию не вмешаться было просто невозможно....

- Девчонку не видела, а пацана... В Ночное Время разбудите — узнаю! — почувствовав поддержку, чуть воспряла духом зоозащитница-аматор.

К чести жителей евпаторийского двора, в котором произошёл инцидент, они не отморозились, действовали быстро — ужаснувшиеся бабушки устроили допросы с пристрастием внукам. Те с готовностью назвали имена начинающего садиста и его пособницы (и вправду оказавшейся психически больной). Мамы и папы преступников выгораживать чад не стали: парня элементарно выпороли, душительницу лишили прогулок, а вскоре и вовсе из города увезли — от греха подальше.

Хэппи энд? В данном случае — да. Вообще, увы, — нет. Кавалерийской атакой отдельно взятых граждан обострившуюся в последнее время задачу жестокого обращения с животными не решить. А обществу сегодня явно не до неё. Благо, хоть не перевелись энтузиасты, исповедующие принцип «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Не устающие вместо родителей, воспитателей, учителей объяснять детям: «Не пинай собачку! Ей больно!» Такие, как сотрудники евпаторийского предприятия «Сервис-XXII», Детского парка и экзотариума «Тропик-парк».

Например, руководитель «Сервиса...» Вера Бурбела задолго до появления в Евпатории представителей международной благотворительной организации «Четыре лапы», занимающейся практической пропагандой гуманной регуляции поголовья бездомных животных, подала согражданам пример неравнодушия: по её указанию на всех подведомственных предприятию рынках была проведена стерилизация псов и котов. Директор Детского парка Михаил Клещенок, при финансовой поддержке всё той же Веры Валентиновны, уже почти 20 лет исполняет принятый в 1992 году закон «О природно-заповедном фонде Украины». Согласно ст. 35 этого закона, инициативные люди «с целью организации экологической образовательно-воспитательной работы, создания экспозиций редких, экзотических и местных видов животных, сохранения их генофонда: изучения дикой фауны и разработки научных основ её разведения в неволе» создали в городке аттракционов мини-зоопарк, в котором представлено более 70 видов. Около 200 особей (вместе с потомством) позвоночных животных (из них более 25 видов млекопитающих,
20 видов птиц, 30 видов пресмыкающихся, 6 видов земноводных. И более 20 видов (около 200 особей) беспозвоночных животных. При этом общее число ценных (занесённых в Красную книгу, редких и экзотических) составляет более 60 видов. Особая гордость зоопарка — «медвежатник», в котором обитают занесённые в Национальную Красную книгу бурые медведи, и вольер с орлами-курганниками — птицы были изъяты у мучивших их фотографов...

Надо ли уточнять, что зоопарк данный играет важную познавательную и воспитательную роль на территории детского курорта? Разнообразная коллекция видов служит благородному делу воспитания у подрастающего поколения заботы о братьях наших меньших, подкрепление школьных курсов зоологии и экологии наглядным материалом способствует качественному обучению ребят, а возможность общения с животными развивает чувство близости к природе, понимания детьми необходимости её охраны.

О том, что зверью здесь живётся неплохо, сами за себя говорят нередкие случаи размножения даже экзотических животных — потомством в Евпатории успешно обзавелись носуха и удав. Да, вольеры с аборигенными видами пока ещё слишком тесные и нуждаются в расширении и реконструкции. Тем Не Менее люди здесь работают, не оглядываясь на скудость финансирования. Оборудован новый вольер для лис, где предусмотрено всё — от безопасности посетителей до комфортного существования животных и удобства для персонала. Реконструируемый в данный момент вольер «Хуторок», в котором будут жить декоративные куры, утки, кролики, белочки, предназначен прежде всего для близкого общения посетителей с животными. Тем Не Менее настоящей изюминкой является огромный закрытый трёхъярусный павильон — экзотариум.

Татьяна Касперович — уроженка Черкасс, ветеринарный врач по образованию — купила заброшенный, ржавевший на месте пожарища аттракцион «Голова дракона» несколько лет назад.

И вместе с тремя молодыми ребятами, один из которых — её сын, преобразила ангар в невероятный «Тропик-парк».

- Мы, как ненормальные, трудимся! Всё приходится делать своими руками! — улыбается она — увлекательнейший собеседник, одержимый своим делом человек. — Свою «уникальность» нам есть чем подтвердить! В советское время для получения статуса зоопарка требуется было иметь 100 видов живности. В экспозиции нашего «Ноева ковчега» уже 150 видов животных и птиц — обитателей джунглей. Такому количеству может позавидовать большинство статусных зоопарков Украины. Охвачена вся биосфера влажного тропического леса от земноводных и насекомых до приматов и птиц. Многие из них содержатся парами, семьями, или культурами, насчитывающими сотни особей.

Настоящим «Центром спасения» стал «Тропик-парк» для обезьян. Их здесь несколько видов — от карликовых, похожих на чёртиков с рожками и в оранжевых носочках, до шимпанзе. Группа крупных приматов — это выбракованные с цирковой работы, выкупленные у фотографов, выкормленные искусственно отказники. Зелёные мартышки поступали из рук прежних «хозяев» избитыми, с переломами конечностей, вырванными клыками. Все прошли курс лечения и психологической реабилитации в черкасском ветеринарном центре «Шанс», и теперь им обеспечено максимально комфортное существование. Индивидуально учитываются пристрастия питомца, для каждого подобраны свои развлекательные и интеллектуальные занятия, игрушки, для некоторых — прогулки. Каждый вольер оборудован приспособлением для купания и имеет подогреваемые полы.

Плохо, что в Крыму очень мало зоопарков. Парк львов «Тайган» в Белогорском районе, ялтинский зоопарк «Сказка», да евпаторийский, неофициальный, депутатами городского совета пока не санкционированный — вот и всё. Пересчитать — пальцев на руке хватило. А ведь степень ценности евпаторийского зоопарка определяется не только коллекцией животных и птиц, тем не менее и составом и состоянием зелёных насаждений на его территории. Сплошная таксация зелёных насаждений зоопарка позволила установить, что 78% от общего числа зарегистрированных растений находятся в хорошем и отличном состоянии, 16% — в удовлетворительном и только 6% — в плохом (усыхают). Кроме того, полевое обследование зелёных насаждений зоопарка выявило на этой территории целый ряд ценных растений, к числу которых относятся: деревья-долгожители (17% общего количества особей), редкие виды и формы растений (22% от общего числа видов), ценные виды вечнозелёных хвойных и лиственных растений (18% от общего числа видов).

Территория зоопарка представляет собой зелёный древесный массив в центре города, выполняющий экологическую, эстетическую и курортологическую функции, создающий комфортную среду для отдыха, что немаловажно в условиях западного побережья Крыма, где любое дерево вырастить — задача не из простых...

Чем быстрее войдёт данный объект в состав природно-заповедного фонда Крыма, чем скорее станет, как мечтают его создатели, ландшафтно-рекреационным парком «Ностальгия», — тем легче будет выживать крымской флоре и фауне, к которой, кстати, относимся и мы, люди.

Татьяна ДУГИЛЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля