Последние новости

Реклама

Первая гололедица снова поставила в тупик малоопытных и безалаберных водителей. Но хуже всего, что мысль о сложных погодных условиях пока не дошла до умов пешеходов, о том, что увеличившийся тормозной путь — угроза их жизни и здоровью.

«Улётный» вояж

Чтобы машину занесло на скользкой трассе, большого ума не нужно: достаточно тормознуть на высокой скорости перед приближающимся закруглением дороги. Именно такая манера езды увела с пути 19-летнего водителя «шестёрки», который в ночь с субботы на воскресенье решил прокатиться из Евпатории в Раздольное. Машина сорвалась с узды и оказалась кверху колёсами в открытом поле. Смятый металл — полбеды, а пожалеть стоит 21-летнего пассажира, который теперь прикован к постели из-за перелома костей таза.

Аналогичный пример «крутой езды» продемонстрировал днём ранее 34-летний житель Гурзуфа, хотя, казалось бы, кому, если не ему, следовало хорошо знать особенности горных дорог Крыма. По пути в «Артек» «ВАЗ — 21063» занесло, и он врезался в опорную стену. Водитель получил очень проблемный перелом колена с разрывом связок, девушка-пассажирка сильно ударилась головой, а 23-летний парень может остаться инвалидом из-за перелома поясничного отдела позвоночника.

К «психу» не садись

Если у водителя не хватает выдержки пропустить движущиеся по главной дороге автомобили, быть беде. Именно так случилось с жителем Джанкойского района, который в субботу вечером двигался на своих «Жигулях» седьмой модели по улице Киевской в Симферополе. Поворачивая налево с главной на второстепенную дорогу, он не предоставил преимущества движения встречной «ДЭУ Сенс», которая протаранила его в бок и оттолкнула на стоявшую рядом «Шкоду Фабия».

Пострадали от рискованной спешки безвинные: 24-летняя мама получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, а её грудной ребёнок госпитализирован с травмами головы и ушибом глаза.

Злополучная среда

За одни сутки среды, 4 декабря, под колёса проезжающих мимо машин угодили пять крымчан. В Ночное Время на симферопольском перекрёстке улиц Севастопольской и Д. Ульянова автомобиль «ВАЗ» налетел на мужчину, который проигнорировал наличие подземного пешеходного перехода. Теперь медики борются за жизнь человека, получившего перелом свода черепа и открытую черепно-мозговую травму.

Примерно в то же время в Евпатории на улице Интернациональной под колёса «Жигулей» угодила 43-летняя местная жительница: у неё сломана нога и сильно пострадала голова. А вечером того же дня в Симферополе на перекрёстке Киевской и бульвара Франко «Мазда» шестой модели налетела на 34-летнюю горожанку, которая шла по «зебре». Результат — ещё одна черепно-мозговая травма. Всего перечисленного могло бы не случиться, если бы в крымских городах, как уже писала наша газета, была налажена система уличного освещения. Увы, в ближайшее время решить задачу власти не обещают, поэтому беречь своё здоровье придётся самим. В частности, гаишники рекомендуют на зиму «украсить» свою верхнюю одежду светоотражательными элементами. Они вполне могут сработать, если быть особенно внимательными и пропускать все приближающиеся машины, даже стоя перед «зеброй».

В частности, яркие полоски на пальто могли бы сохранить голову 48-летней женщине, которая в ту злополучную среду шла по краю проезжей части в селе Кировском Черноморского района. Этого не случилось: водитель «Опель Кадет» зацепил пешехода и сбежал. Пока правоохранители разыскивают преступника, хочется ещё раз напомнить всем селянам, что ходить по краю дороги или обочине можно только навстречу движущемуся транспорту: так у вас появится шанс отскочить в сторону в случае возникновения опасности. А целые ноги, даже испачканные в придорожной грязи, гораздо лучше, чем искалеченные.

А жители села Марьяновка Красногвардейского района до сих пор «благодарят» водителя «КамАЗа», который в среду вечером врезался в газовую трубу и оставил 30 домов без тепла и горячих обедов.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АР КРЫМ, за неделю произошло 20 ДТП, в которых 26 человек получили травмы. Составлено 2877 протоколов, из них 156 - за управление в состоянии опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2013 | Разделы: Проиcшествия
Метки: Смотри
10 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля