Последние новости

Реклама

В центре Киева повалили памятник Ленину

Киев, Ноябрь 08 (Новый Регион, Михаил Лузин) – Около 500 человек в данные минуты повалили памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади в центре Киева.

Манифестанты набросили на скульптуру петлю каната, а затем сбросили Ленина с постамента, передаёт корреспондент «Нового Региона» с места событий.

Аналогичную попытку украинские националисты предпринимали неделю назад, что обернулось столкновениями с «Беркутом».

Однако на данный раз милиция в происходящее не вмешивалась (очевидцы видели автобус с бойцами «Беркута», стоящий неподалёку). Возле сброшенной скульптуры националисты в масках стали жечь файеры. Сейчас собравшиеся поют гимн Украины.

Ранее руководство Компартии Украины заявляло, что снос памятника Ленину является недопустимым, потому как скульптура представляет культурную и историческую ценность. КПУ даже устанавливала охрану возле монумента, но сегодня «красные» свой пост покинули.

Депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Шевченко уже заявил на брифинге, что демонтаж памятника Ленину не был санкционирован лидерами Евромайдана.

Однако, подчеркнул Шевченко, «нужно считаться и с волеизъявлением людей».

«Этого памятника на этом месте давно не должно было быть. Это была многолетняя точка напряжения», – заявил соратник Юлии Тимошенко.

В центре Киева повалили памятник Ленину

Памятник Ленину перед падением

В центре Киева повалили памятник Ленину

Памятник Ленину лежит на боку (фото А. Аронец)


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 8 декабря 2013 | Разделы: Проиcшествия
8 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля