Последние новости

Реклама

В 2013 году 35 человек стали лауреатами Премии Автономной Республики Крым

3 декабря Президиум парламента автономии принял решение о присуждении Премии Автономной Республики Крым за выдающиеся достижения в области литературы, культуры, искусства, науки и техники, какие ежегодно присуждаются в 12 номинациях по 15 тыс. гривен. каждая.

По информации председателя Комитета по Премиям Автономной Республики Крым Михаила Бахарева, на соискание премий автономии за 2013 год представлено 43 работы.

В частности, в номинации литература 8 работ; изобразительное искусство — 4 работы; музыка и исполнительское мастерство — 4 работы; театральное искусство, телевидение, кинематография, журналистика — 3 работы; архитектура и возведение — работ не поступало (2004 г.); наука и научно-техническая деятельность — 5 работ; работы для детей и юношества — 3 работы; здравоохранение, курорты — 2 работы; образование — 3 работы; промышленность, топливо и энергетика — работы не поступали (2010г.); агропромышленный комплекс — 2 работы; за вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма — 9 работ.

«Оценивая представленные работы, Комитет руководствовался исключительно критериями объективности, актуальности тематики, научной глубины и практической отдачи, степени инновационности, художественности – применительно к произведениям литературы и искусства», — отметил М. Бахарев.

В итоге, премии Автономной Республики Крым за 2013 год удостоены 19 (17 – в 2012 г.) работ. Лауреатами премий стали 35 (30 в 2012 г.) человек.

Михаил Бахарев также напомнил, что в состав Комитета по Премиям Автономной Республики Крым входит 23 человека, из них 2 Героя Украины, 7 докторов наук, 5 профессоров, 3 доцента, 6 кандидатов наук, 13 заслуженных работников различных отраслей Украины, 9 заслуженных работников различных отраслей Автономной Республики Крым, 2 народных артиста Украины.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля