Последние новости

Реклама

Президент Виктор Янукович заявил, что сделает все возможное для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом на равноправных условиях. Об этом сказано в обращении главы государства по случаю годовщины референдума 1 декабря 1991 года, передаёт пресс-служба президента.

«Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан, — говорится в сообщении. — Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и и вправду независимое государство».

По словам Януковича, Украина сделала свой геополитический выбор.

«Мы — европейский народ, и путь наш определен исторически», — заявил Янукович, добавив, что «нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинцев свободно жить на собственной земле».

В то же время, по «глубокому убеждению» Януковича, интегрироваться в содружество европейских наций  Украина должна «как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым будут считаться».

Янукович поздравил соотечественников с 22-й годовщиной Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины.

«1 декабря 1991 года прошло беспрецедентное для нашей страны проявление прямого народовластия, засвидетельствовавшее неотвратимость демократических изменений в молодом европейском государстве. Украина волей народа начала развиваться как полноценный самодостаточный субъект международных отношений. Наши соотечественники продемонстрировали способность быть едиными и несокрушимыми в своем стремлении к независимости и умению цивилизованно и легитимным образом достигать желаемой цели. Тогда мы получили неоценимый опыт консолидированного принятия судьбоносных политических решений. Данные достижения всегда будут крепким базисом для развития Украины и её преобразования в мощное, процветающее, амбициозное государство. И нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинцев свободно жить на собственной земле  «, — отметил президент.

 Как сообщалось, торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства 29 ноября на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Виктор Янукович объяснил лидерам европейских стран, что  отказ от подписания обусловлен тем, что в Украине «экономическая ситуация очень сложная» и «очень большие угрозы» со стороны России.

Украинцы начали собираться на Майдане Независимости 21 ноября, когда узнали о решении правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.  30 ноября около 4 часов утра бойцы спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали Евромайдан на Майдане Независимости. При этом были задержаны и доставлены в Шевченковское районное отделение милиции 35 участников акции. По данным врачей, за медицинской помощью обратились 35 человек, семь из них были госпитализированы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля