Последние новости

Реклама

Сегодня, 29 ноября, в Симферополе состоялась встреча Первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова с представителями Федерации независимых профсоюзов.
«У нас сложилась добрая традиция общения с профсоюзами. Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить события, какие происходят в стране. На профсоюзных лидерах лежит большая ответственность перед трудовыми коллективами. Уверен, эта тема волнует многих и активно обсуждается на предприятиях», — обратился Павел Бурлаков к представителям профсоюзов.

Участники встречи обсудили ситуацию, связанную с подписанием Соглашения об ассоциации, озвучили разные позиции относительно внешнеэкономического курса Украины. «Каждая страна борется за себя, за свои национальные интересы, за благополучие своих людей. И это правильно. Сегодня Президент Украины, несмотря ни на что, отстаивает интересы государства, интересы украинских граждан и в том числе, крымчан. Вильнюсский саммит требуется перенести из политической в экономическую плоскость по отношению к Украине», — сказал Павел Бурлаков.

В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации завода «Фиолент» Тамара Хоменко отметила, что на заводе работает многотысячный коллектив, и предприятие развивает сотрудничество со многими зарубежными партнерами: «У нас 85 процентов товарного объёма — это договоры с Россией. Это наша зарплата, это наполнение бюджета. При этом мы не ждем работу, мы её сами ищем и сотрудничаем не только с Россией, но и с Европой. Мы строим со всеми партнерские отношения».

Как сообщила представитель профсоюзной организации «Крымтроллейбуса» Антонина Юрасова, поспешное подписание Соглашения об ассоциации привело бы к потере большой части доходов, которое предприятие получает в высокий курортный сезон. «В последние два года мы только начали возобновлять работу предприятия, закупили новые троллейбусы, погасили долги, — отметила Антонина Юрасова. — Сегодня мы обеспокоены, что можем потерять львиную долю тех денег, какие мы зарабатываем, потому что в основном доход получаем от туристов из России. Мы не выживем в новых условиях. Для нас это будет означать финансовый крах».

В свою очередь, представитель профсоюзной организации работников энергетики и электротехнической промышленности Алла Игошина отметила, что крымские энергетики тесно работают как с Россией, так и со странами Европейского Союза: «Мы обязаны развивать производство в Крыму, не допустить его падения. Для этого нам требуется находить новые рынки сбыта, завязывать взаимовыгодные экономические отношения с разными партнерами».

Со своей стороны, председатель республиканской организации профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг Елена Решетникова убеждена, что Украина и Крым в частности обладают мощным потенциалом для развития: «Нам надо внутри нашей страны делать Европу. Строить свое сильное государство».

По итогам «круглого стола» одобрено подписание заявления Федерации профсоюзов Украины, где изложена позиция профсоюзов по вопросу подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля