Последние новости

Реклама

Крымские студенты высказались о соглашении об ассоциации с ЕС

Общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в стране обсудил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков со студенческим активом республики, сообщает пресс-служба Совета Министров.

Среди основных тем дискуссии, которая собрала студентов из шести ВУЗов Крыма в аудитории Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского, — ситуация вокруг подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Встреча прошла по поручению председателя Совета Министров Анатолия Могилева.

«Есть ряд неоспоримых факторов, какие сегодня тормозят подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Любое сотрудничество должно основываться на взаимовыгодных условиях. Это принципиальная позиция президента Украины. У нашего государства есть национальные интересы, какие необходимо защищать и с которыми должны считаться. Украина должна стать мощным государством, и за нас этого никто не сделает. Давайте строить Европу в Украине», — цитирует Бурлакова пресс-служба Совета Министров.

Студент Национальной академии природоохранного и курортного строительства Максим Шереметьев отметил: «На сегодняшний день Украина ещё не достигла такого экономического уровня развития, чтобы стать полноправным членом ЕС. Пока вступление в Евросоюз для нас — сокращение бюджета, в том числе средств, какие идут на образование. Для нас, молодежи, тема импорта европейских товаров второстепенная, чего не скажешь о бюджетных деньгах. Хотелось бы, чтобы для начала был урегулирован вопрос финансирования».

Выпускник медуниверситета имени Георгиевского Азиз Асадов убежден, что подписание соглашения позволит увеличить расходы на социальные статьи, в том числе на здравоохранение: «В Польше 10 лет назад была намного хуже обстановка, чем сейчас. Сегодня они живут наравне со всеми странами Евросоюза. Наши бригады »скорой помощи« не укомплектованы всем необходимым оборудованием, нам выдали отличные машины марки »Рено«, но они простаивают, потому что нет солярки».

Министр здравоохранения Молодежного правительства Анна Рубель заявила, что европейская интеграция является неоспоримой перспективой для Украины: «Я считаю, что нам предстоит пройти очень сложный путь, но мы не отказываемся от евроинтеграции. Мы просто взяли срок, чтобы быть более подготовленными к этому процессу».

Фото пресс-службы Совмина

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля