Последние новости

Реклама

Экологи ловили коммерсантов в заповеднике Недавно мы подробно писали о воздушных мостах, непонятным образом появившихся этим летом на зубцах Ай-Петри («Высокий экстрим в падающем заповеднике», 1.11.2013). Общественные экологические организации сразу назвали и мосты, и роуп-джампинг (прыжки с верёвкой со скал) незаконным предприятием, так как разместились ушлые предприниматели прямо на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, земли которого по закону должны строго охраняться. Тогда же заместитель начальника Региональной экологической инспекции в АР КРЫМ Ольга Шевцова сообщила нашему корреспонденту, что на место выехала ревизия, обещав доложить о результатах рейда через несколько дней. Сейчас выяснилось, что, побывав на месте, ревизоры не застали коммерсантов и к ответу никого не привлекли. Означает ли это, что заповедник не в силах сдержать натиск бизнес-структур, какие нагло и безнаказанно заколачивают деньги без каких-либо разрешений?

- Во время проверки вход на данные мосты был свободный и денег с людей никто не брал. Если бы мы кого-то поймали с поличным, то выдали бы предписание о приостановке хозяйственной деятельности на природно-заповедном объекте, наложили штраф, составили протокол и отдали материалы в суд. А так нам трудно что-то доказать постфактум, хотя находящиеся на территории Ай-Петри люди подтвердили, что раньше тут туристов пускали за деньги, — говорит Ольга Шевцова.

Она также поясняет: что проверка была внеплановой, то и юридически экологи пока не смогли спросить с заповедника, на каком основании там разместился данный экстремальный объект. Впрочем, оставлять данный вопрос, как есть, в экоинспекции всё же не намерены, и в ближайшее время органы охраны природы затребуют официальный ответ у администрации ЯГЛПЗ в письменном виде.

- Если будет установлено, что дирекция заповедника не предприняла никаких мер по охране вверенных им территорий, им придётся за это отвечать, — заверила нас Шевцова.

В свою очередь директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко уверен, что сотрудники заповедника наверняка знают о том, что на их территории стоит такой объект, однако не принимают мер для его устранения.

- Ни Минприроды Украины, ни Рескомприроды Крыма не согласовывали размещение верёвочного парка. Кроме мостов и роуп-джампинга на днях мы обнаружили там ещё и «тарзанку», которая протянута от зубцов Ай-Петри к пещере Ялтинской. Заплатив, люди цепляются там поясами и, весело улюлюкая, катятся вниз. Это не просто рядовые нарушения природоохранного законодательства, однако и оказание коммерческих услуг населению. Если заповедник никак на это не реагирует, значит, он имеет в этом экономический интерес. Глядя на развёрнутую развлекательную индустрию на территории заповедника, мы усматриваем здесь признаки коррупции со стороны руководства Ялтинского заповедника. Тогда этим должны заняться правоохранительные органы автономии, — считает Борейко.

Нам остаётся добавить, что мы по-прежнему готовы предоставить слово администрации ЯГЛПЗ для ответа.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2013 | Разделы: События
11 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля