Последние новости

Реклама

Человек — природе враг

Жажда наживы может уничтожить заповедники

Украинские экологи бьют тревогу — крымские заповедники на грани исчезновения. Там, где не должна ступать нога человека, идёт массовая вырубка деревьев, отстрел диких животных, а количество туристов, ежегодно проходящих через заповедные земли, вызывает у экологов шок. Ситуация обострилась до того, что природные заповедники фактически переквалифицировались в банальные лесные хозяйства. Формально сохраняя неприкосновенный статус, они превращаются в хозяйственные предприятия. Наиболее сложная ситуация сложилась в самых крупных заповедниках полуострова: Карадагском, Крымском и Ялтинском.

Конные и пешие экскурсии, тысячи припаркованных автомобилей, мини-гостиницы, лесопилки и нагромождения поваленных деревьев, пасеки и скошенные луга, легализованная охота — ничего этого не должно быть на заповедной территории. В Законе Украины «О природно-заповедном фонде» об этом сказано вполне конкретно. Для наиболее предприимчивых коммерсантов закон данный, впрочем, что дышло. Сегодняшние реалии таковы, что крымские заповедники стали больше похожи на обычные туристические объекты. И произошло это с щедрой подачи тех, кто должен природу охранять. Главная угроза для заповедников исходит от Минприроды Украины. Об этом в ходе состоявшейся днём ранее встречи с журналистами сообщил заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.

Таким образом, по словам эколога, во всех крымских заповедниках было выявлено огромное количество нарушений. Исключением не стал и Карадагский заповедник, за сохранение которого нынешним летом боролась как общественность, так и наша газета.

- Нами было вскрыто множество нарушений, тем не менее самое главное — массовое катание людей вдоль скал Карадага по заповедной акватории. Директор заповедника утверждает, что подобные водные прогулки — это часть программы экопросвещения. Тем Не Менее на фотографиях мы видим, что люди банально отдыхают: прыгают в море, купаются. Скажите, какое это экопросвещение? — с возмущением спрашивает Владимир Борейко.

Таким образом, по его словам, лимит посещения морского маршрута Карадагского заповедника — 20 человек в день, что примерно равно вместимости одного экскурсионного судна. Нынешним летом экологи подсчитали реальное количество катеров, проходящих через заповедную акваторию. Данные получились неутешительными: лимит превышен в 135 раз.

В Крымском природном заповеднике ситуация ещё более печальная. Согласно статье 15
Закона Украины «О земельно-заповедном фонде» природные заповедники должны заниматься научной деятельностью, охраной и в меньшей степени экопросвещением. В реальности занимаются там совсем другими делами.

- У меня в руках документ под названием «Положение о Крымском природном заповеднике», и тут чётко прописано, чем реально занимается заповедник. Согласно этому положению он занимается промышленной переработкой и реализацией лесопродукции, реализацией мяса животных, фотоуслугами, размещением для проживания и питания посетителей заповедника, сбором и реализацией растений, реализацией минеральных вод и мёда, изготовлением предметов декоративно-прикладного искусства, — зачитывает Владимир Борейко. — Все это незаконно!

Другая проблема большинства крымских заповедников — отсутствие чётко установленных границ. Из-за чего происходит регулярное «откусывание» и освоение земельных участков, принадлежащих заповедникам. Особенно остро эта проблема стоит в Ялтинском природном заповеднике. В скором времени ему грозит потеря ценнейших южнобережных земель. По словам эколога, уже подготовлен проект указа президента Украины, в соответствии с которым из границ заповедника исключается 712 гектаров заповедной земли.

Экологи уверяют, что несмотря на бюрократические препоны, будут продолжать бороться за сохранность крымской природы. После безрезультатных попыток решить озвученные проблемы на республиканском уровне они намерены обратиться в Генеральную прокуратуру Украины и непосредственно к президенту.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2013 | Разделы: События
6 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля