Последние новости

Реклама

Кто из нас не желает дышать чистым воздухом, жить на ухоженной территории, купаться в незагрязнённом море? Вроде бы все. Ан-нет: по-прежнему хватает желающих бросать мусор где попало или сбросить в водоёмы неочищенные канализационные стоки. А между тем президент Украины объявил нынешний год Годом экологии и спорта.

С недавних пор изменения в органах власти привели к тому, что обществу не совсем понятно, какие структуры охраняют наше право на безопасную окружающую среду. Ответ на данный вопрос мы искали на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню охраны природы, который отмечался вчера. Раньше от экологических бед крымчан ограждал Рескомитет АР КРЫМ по охране окружающей природной среды. Его сотрудники выявляли, задерживали губителей природы. Но после запущенной Киевом года два назад админреформы из 132 крымских экологов осталось ровным счётом 68 человек. Тем Не Менее по закону жанра если где-то убывает, то где-то прибывает: на национальном уровне более года назад была создана отдельная служба — Государственная экологическая инспекция Украины со своими региональными подразделениями. До сих пор о ней ничего не было известно, тем не менее чиновники уверяют, что плотно сотрудничают между собой.

- У нашего рескомитета остались управленческие функции, мы выдаём разрешения, можем оперативно реагировать на сигналы, например, выехать и задержать нарушителя, браконьера или того, кто незаконно загрязняет природу. Тем Не Менее далее материалы по нарушителям мы отдаём в экоинспекцию, которой в ходе реформы передали большинство контрольных функций и полномочий, — сообщил зампредседателя Рескомприроды АР КРЫМ Александр Гордецкий. При этом чиновник, у ведомства которого по сути забрали инспекционные полномочия, высказался в поддержку админреформы.

По нашей просьбе замначальника Региональной экологической инспекции в АР КРЫМ Ольга Шевцова рассказала о результатах работы своего ведомства.

- В штате инспекции 72 человека, — сообщила Шевцова. -
С начала года мы провели 807 проверок и выявили 710 нарушений природоохранного законодательства. Нами наложена 181 тысяча гривен штрафов на 523 нарушителя. При этом предприятия и граждане нанесли окружающей природной среде ущерб на 116 миллионов гривен. Из них около 100 миллионов гривен мы насчитали фирме, которая два года назад на территории Массандровского поссовета собралась строить рекреационный комплекс, и, получив земельный участок под застройку, по решению суда выселила живущих там людей. Люди остались без крыши над головой, а застройщик снёс их дома и оставил данный мусор на месте, причём загрязнив грунтовые воды.

По словам экологов, несмотря на разделение полномочий, работы у обоих ведомств хоть отбавляй. Хочется верить, что все данные пертурбации, какие экологи-общественники окрестили «убийством природоохранного дела на Украине», не скажутся на общем деле и окружающую среду будет кому защищать.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2013 | Разделы: События
6 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля