Последние новости

Реклама

В Академическом украинском музыкальном театре в последние годы сложилась хорошая традиция: заканчивать новый сезон премьерой и ею же встречать новый. А между ними не только отдыхать, но и участвовать в фестивалях и ездить на гастроли. О том, как завершился прошлый театральный сезон и что ждёт зрителей в новом, нам рассказал директор Украинского театра Владимир Загурский.

Уходя на летние каникулы, труппа порадовала зрителей рок-оперой «Ирод» — ярким зрелищным спектаклем режиссёра Владимира Косова. Он был представлен на Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» и получил там гран-при. Не успевшие посмотреть постановку, которая была показана в Симферополе всего лишь один раз, с нетерпением ждали осени. Именно ею открылся 59-й творческий сезон театра.

А впереди ещё две премьеры. В первый день ноября — комедия-мюзикл «Одесса желает петь» режиссёра Юрия Фёдорова.

Мы не случайно взяли пьесу известных украинских драматургов Александра Володарского и Александра Вратарёва. Володарский прославился своими пьесами, сценариями и монологами, какие читают популярные украинские и российские юмористы. Вратарёв — стихами, ставшими песнями, какие исполняют многие певцы. Когда мы взялись за данную вещь, было всего лишь восемь песен. Остальные по нашей просьбе композитор Александр Злотник писал, когда спектакль уже был в работе. Это весёлая непритязательная комедия.

9 ноября симферопольцев ждёт встреча с героями трагикомедии Игоря Афонасьева «Между небом и землёй» режиссёра Владимира Косова. На сцене кипят нешуточные страсти, заставляющие зрителей и смеяться и печалиться.

В репертуар первого месяца нового сезона включили ставшие популярными спектакли, между которых рок-опера «Юнона и Авось», балет «Дон Кихот», музыкальная комедия «Курортный роман», театрализованное представление «Виват, оперетта», драматическая поэма «Оргия». Детей порадуем музыкальной сказкой «Волшебник изумрудного города», пиратским боевиком «Весёлый роджер», волшебной фантазией «Принцесса Лебедь».

Не лишним будет с гордостью за земляков отметить, что столь разнопланового репертуара нет ни в одном театре на Украине. Наша труппа может потягаться даже с Киевским и Одесским театрами оперы и балета.

В той части, что касается классических произведений. И это при том, что в нашей труппе всего лишь двадцать пять артистов балета, а не за шестьдесят, как в знаменитых театрах.

О том, что украинский театр на взлёте, свидетельствует успех у зрителей, о котором свидетельствуют отклики критики и зрителей в прессе девятнадцати городов, где был показан балет «Ромео и Джульетта» — совместный проект крымских артистов балета и солистов Санкт-Петербургского Мариинского театра. И, конечно, награды престижных фестивалей, между которых фестиваль имени Марии Зеньковецкой, на котором наши земляки показали оперетту Оффенбаха «Кошка, превращённая в женщину» и вернулись домой с призом.

Усилия артистов не остаются незамеченными.

Наша мечта известна всем — реконструкция театра, новые сценические площадки, на которых сможем в полной мере реализовать огромный потенциал труппы, — делится планами директор театра.

В этом году все без исключения театры готовятся отметить 200-летие Тараса Шевченко и День Победы. Первую ознаменуем спектаклем «Назар Стодоля», который поставит Виктор Гуменюк, концертной программой симфонического оркестра на стихи Тараса Шевченко. Подготовим две литературно-музыкальные композиции к поистине великому для всех нас Дню Победы.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля