Последние новости

Реклама

Особый крымский

Закон об инвестиционной деятельности в АР КРЫМ: станем ли мы богаче?

Украинский парламент принял закон «Об основах развития АР КРЫМ и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». Первоначальный вариант законопроекта был разработан в 2010 году в рамках стратегии развития автономии до 2020 года. Документ предполагал предоставление АР КРЫМ широкого спектра полномочий по привлечению инвестиционных проектов. Но в итоге из принятого закона оказались исключены многие функциональные нормы, являющиеся важным подспорьем для работы с инвестором. Таких норм стало даже меньше, чем в принятом Верховным Советом Украины в декабре 2000 года законе о специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития и специальной экономической зоне «Порт Крым».

- Принятие закона об инвестиционной деятельности в Крыму — знаковое для нас событие. Закон позволяет более предметно разговаривать с инвесторами. Нужно привлечение частного капитала тех структур, какие могли бы оживить нашу экономику и создать те предприятия, какие нужны Крыму. Поэтому данный закон очень важен и нужен для Крыма, — подчеркнул премьер автономии Анатолий Могилёв.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов признал, что «мы получили не всё, чего желали, на что рассчитывали».

- Тем не менее, принятие этого закона политически важно, он расширяет наши полномочия, подчёркивает, что Крым — особая территория Украины. Если мы продемонстрируем, что эффективно справляемся с новыми полномочиями, получим дополнительные аргументы для того, чтобы убедить Киев в том, что данные полномочия надо расширить, — отметил крымский спикер.

Похоже, ключевые слова в высказывании спикера «убеждать и расширять», то есть, иными словами, поэтапно просить у Киева вернуть нормы, какие были в изначальном варианте законопроекта. Так что же было изначально и что осталось в принятом документе?

Первоначальный вариант законопроекта включал в себя раздел III «Приоритетные направления развития Крыма»: реформирование санаторно-курортной и туристической отрасли, формирование агросектора XXI века, модернизация отраслевой структуры промышленности, развитие транспортного потенциала и создание среды, благоприятной для жизни. В итоге автономии оставили возможность привлечения инвестиций в развитие туристической отрасли, рекреационного потенциала, стимулирования рекреационной деятельности и обеспечение эффективного использования рекреационных ресурсов.

Такая формулировка не дотягивает и до норм принятого Верховным Советом Украины в декабре 2000 года закона «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития и специальной экономической зоне «Порт Крым». Тринадцать лет назад между целей введения специального режима инвестиционной деятельности в тексте принятого закона парламентарии чёрным по белому прописали: привлечение инвестиций в сферу производства, здравоохранения, отдыха и туризма, сельское хозяйство для сохранения существующих и создания новых рабочих мест. Кроме того, инвестиции предполагалось привлекать для внедрения новейших технологий, развития внешнеэкономических связей, увеличения объёмов высококачественных товаров и услуг, создания современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры, сохранения и эффективного использования природных ресурсов.

- Речь идёт обо всех проектах в любой сфере. Там (в принятом законе. — Ред.) нет ограничений, что закон касается только транспорта или поселкового хозяйства. Там речь идёт об инвестиционных проектах, какие утверждает Совмин. Многие вопросы, связанные с экологией, выделением земельных участков, мы можем решать на месте. В порядке несколько ином, чем для всей страны, — сказал о нынешнем инвестиционном законе Могилёв.

В первоначальном проекте предполагалось право Совета Министров Крыма самостоятельно регистрировать инвестиционные проекты стоимостью до 100 миллионов евро. Теперь Совмин может осуществлять отбор проектов. По его результатам вносить предложения Кабинету Министров о предоставлении государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, какие реализуют инвестиционные проекты на территории Крыма. Самостоятельно автономия сможет проводить регистрацию инвестиционных проектов, для реализации которых может оказываться поддержка за счёт средств бюджета АР КРЫМ.

В первоначальном проекте Совмин получал право лицензировать некоторые виды деятельности: сбор и заготовка вторсырья, торговля удобрениями, централизованное водоснабжение, производство отдельных видов тепловой энергии, её поставка и транспортировка по магистральным и местным теплосетям, а также туроператорская деятельность. Причём деньги за лицензирование получал бы крымский бюджет. В конечном варианте данные положения были исключены.

Исключены из текста закона разделы II и IV, где говорилось об обеспечении экономического, социального и экологически безопасного развития АР КРЫМ, какие в частности распространяли действие закона на реконструкцию существующих и возведение новых аэропортов, размещение вертодромов.

К предприятиям при реализации ими инвестиционных проектов в рамках вышеназванного закона (принят в декабре 2000 года) о территориях приоритетного развития и специальной экономической зоне «Порт Крым» применялся специальный правовой режим предпринимательской деятельности и предоставлялись льготы по уплате ввозной пошлины, НДС, налога на прибыль, сбора в Государственный инновационный фонд и плате за землю. На 1 января 2003 года предприятиями-субъектами ТПР произведено продукции на 537,7 миллиона гривен, в том числе в 2002 году — на 407,3 миллиона гривен. Налоговые поступления на 1 января 2003 года составили 62,6 миллиона гривен, а сумма предоставленных льгот — 57,4 миллиона гривен.

Из текста нынешнего закона исключены полномочия Верховного Совета Крыма по предоставлению налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности. Предполагалось, что дополнительные налоговые льготы могли предоставлять и местные Советы, на территории которых реализуется инвестиционный проект. В законопроекте была отражена пятилетняя льгота по уплате таможенной пошлины за ввоз на территорию Украины оборудования для реализации инвестиционных проектов в Крыму.

Для привлечения дополнительных поступлений предлагалось создать целевой фонд как составную часть республиканского бюджета развития. Порядок формирования фонда и расходования средств предстояло разработать Совмину и утвердить Верховному Совету АР КРЫМ. Теперь из закона исключена возможность создания целевого фонда в бюджете развития, удешевление кредитов за счёт республиканского бюджета, упрощение процедуры для добычи полезных ископаемых. В закон вошла норма, закрепляющая за Министерством курортов и туризма Крыма присвоение категории объектам курортной инфраструктуры автономии. Предоставлять услуги по размещению туристов без категоризации закон запрещает.

Утверждённый проект сохранил норму о внесении изменений в ст. 134 Земельного кодекса, благодаря которой земельные участки государственной или коммунальной формы собственности предоставляются инвестору, минуя земельные торги. Но в собственность надел перейдёт после завершения срока реализации проекта при выполнении инвестором всех условий, закреплённых в договоре.

Особенности налогообложения деятельности субъектов, какие реализуют зарегистрированные в соответствии с данным законом инвестиционные проекты на территории Крыма, определяются Налоговым кодексом. Особенности уплаты ввозной пошлины субъектами — Таможенным кодексом.

- Внесение изменений в налоговый и таможенный кодексы позволят автономии иметь большие преференции для потенциальных инвесторов и создать предпосылки, какие уже имеют Россия, Грузия, Болгария и Турция. Дабы поддержать нашу конкурентоспособность на рынке инвестиций, мы должны принимать данные законы также. Полагаю, что мы найдём понимание и в Кабинете Министров, администрации президента, в Верховном Совете Украины по принятию этих законов, — отметил Могилёв.

Принятие закона Украины «Об основах развития АР КРЫМ и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории» — дорожная карта  для развития инвестиционной деятельности и привлечения инвесторов, сказал председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

- Впервые записано, что инвестор может получать бюджетные ресурсы из госбюджета Украины и бюджета АР КРЫМ. Нам дана дорожная карта на то, чтобы мы оформляли  и делали нормальные инвестиционные площадки, — подчеркнул Нахлупин.

О том, почему из итогового текста закона исчезли немаловажные для работы с инвестором инструменты, эксперты выдвигают несколько версий. Одни считают, что самим фактом принятия закона украинская власть сделала новый реверанс в сторону автономии: ни у одного региона на уровне государства отдельных законов нет, а у республики есть. С другой стороны, эксперты отмечают, что, укоротив для Крыма «инвестиционный поводок», в Киеве решили поступить по принципу: «поспешай не спеша...». Как бы там ни было, очевидно одно: эффективность принятого закона можно будет оценить по главному индикатору — количеству потенциальных инвесторов, какие придут в АР КРЫМ с конкретными проектами. Их реакция на возможность работы по особым крымским правилам и продемонстрирует реальную жизнеспособность положений этого закона.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: Экономика
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля