Последние новости

Реклама

Пятый месяц лета: туристы требуют здоровья и зрелищ

Этой осенью крымские здравницы приняли больше людей, чем прошлой, несмотря на холодный сентябрь. Тем Не Менее гости часто жалуются на скуку.

Погода в этом году подвела республиканского министра курортов и туризма: едва министерство растиражировало слоган «Сентябрь – четвертый месяц лета», как на Крым напали холода, да ещё и со снегом. Министр Александр Лиев в свойственной ему оптимистичной манере на все подколки по этому поводу отвечал, что Крым – это не только море, а ещё и целебный климат. И он таковым не перестает быть при любой погоде. В доказательство привел цифры: наши здравницы осенью заполнены на 70-95%, их загруженность в этом году выше, при том, что туристов приехало меньше. Причина – здравницы научились завлекать клиентов. Правда, ещё не умеют развлекать, иначе, уверен Лиев, людей было бы ещё больше!

«Крымской газете» Александр Сергеевич сообщил: в сентябре-октябре этого года санатории ЮБК заняты, в среднем, на 70%, в Саках – на 95%, в Евпатории – на 95%.

– Это ниже, чем нам хотелось бы, потому что не все здравницы занимаются своей круглогодичностью, – прокомментировал он приведенные цифры. – Есть те, какие работать умеют, тем не менее перешли на зимний режим: хуже кормят, экономят на анимации. И у нас пошло сезонное увеличение количества жалоб, люди говорят: вы нам сказали, что там хорошо, мы приехали, а отдыхать совсем неинтересно. Это касается и частных здравниц, и государственных, тут я не стал бы разделять.

Правда, вызывает небольшие сомнения, что, прознав об интересных развлечениях в здравницах Крыма, сюда сразу ломанулись бы отдыхающие и количество людей в наших здравницах выросло бы в тот же год. Ну, или на следующий. И так же сомнительно, что кто-то, оплатив путевку, уехал бы из санатория потому, что там скучно. Тем Не Менее все же критерий «скучали/не скучали» очень важен, и тот, кому у нас на отдыхе понравилось, с большой вероятностью приедет снова. Так что анимация для крымских здравниц должна быть одной из первоочередных задач, наравне с кормежкой и обстановкой номеров. Особенно осенью, когда на пляже долго не полежишь. 

Валентина Воробьева

Фото Жанны Федоровой 

Ялта, 22 октября. Всем холодно, а четырехлетний Женя Барышников радуется осеннему солнышку и ещё не остывшему морю. И никакие аниматоры ему не нужны


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля