Последние новости

Реклама

Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Геннадий Онищенко покидает пост руководителя Роспотребнадзора. Новым главой ведомства станет его заместитель Анна Попова, заявила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец. «У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий, в связи с чем он покидает данный пост», – сообщила Голодец.

Геннадий Онищенко возглавил Роспотребнадзор в 2004 году. За это время он прославился достаточно одиозными и неоднозначными высказываниями, а также стал для государства универсальным «способом» влиять на страны, с которыми у России возникали конфликты. Прежде всего, Онищенко запомнится запретами грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» после очередного обострения отношений Правительства России с бывшей советской республикой.

Роспотребнадзор находил опасные примеси в латвийских шпротах, белорусском молоке (что, кстати, повторилось совсем недавно на фоне истории с «Уралкалием»), в куриных окорочках из США. Осенью 2013 года Онищенко заявил об опасной концентрации вредных веществ в украинских конфетах «Рошен».

Запомнится чиновник и запретом некоторых безобидных отечественных продуктов. Например, петрушки курчавой, семена которой Роспотребнадзор внёс в список растений, содержащих наркотические и ядовитые вещества.

Также глава ведомства периодически настоятельно советовал гражданам РФ не ездить заграницу, а иногда и вовсе не выходить из дома. К примеру, в 2009 году Онищенко, желая спасти страну от вируса «птичьего гриппа», пропагандировал отдых на отечественных курортах. А в 2010 году, когда в Столице России зимой был сильный гололед, главный санитарный врач посоветовал жителям столицы во избежание травм лишний раз не выходить из дома и гостей не приглашать.

Пригодился Онищенко российской власти и во время митингов зимой 2011-2012 года. В частности, за день до митинга 10 декабря 2011 года глава Роспотребнадзора призвал не ходить на массовые акции, чтобы предотвратить распространение вируса гриппа.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля