Последние новости

Реклама

Вестник из космоса Крымские учёные обнаружили полукилометровый астероид, который в будущем может нанести большой урон нашей планете.

По предварительным данным специалистов Крымской астрофизической обсерватории, размер астероида составляет около 410 метров. Он может приблизиться к Земле на потенциально опасное расстояние — ближе полутора млн. километров (это в четыре раза дальше Луны).

- Первые наблюдения показали, что астероид движется быстро и находится относительно близко к нам, — говорит крымский астроном Геннадий Борисов, который первым заметил небесное тело через свой небольшой самодельный телескоп.

По его словам, большие телескопы не могут зафиксировать быстро движущиеся космические тела, поэтому он периодически пользуется своим изобретением.

Изучив базу данных космических объектов, учёный выяснил, что данный астероид ещё никто не видел.

- Отправив полученную информацию об объекте в Центр малых планет (находится в США, в Смитсоновской астрофизической обсерватории), через некоторое время мы получили ответ, что данный астероид является потенциально опасным, потому что летит очень близко к нашей планете, — отмечает Борисов.

Малая планета получила индекс 2013 TV135. Открытие уже подтвердили астрономы из России, Италии, Британии и Испании.

Предварительные измерения траектории показали, что в 2032 году данный астероид с вероятностью 1/63000 может столкнуться с Землёй. По Туринской шкале астероиду присвоен первый класс опасности, самый низкий класс, который означает, что риска на практике нет, но он всё же не равен нулю.

Астрономы будут тщательно изучать траекторию полёта нового объекта и пристально следить за его перемещением.

Кстати

Среди известных астероидов есть ещё один — 2007 VK184, имеющий первый класс опасности по Туринской шкале. В случае его падения на Землю сила взрыва оценивается в 2,5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2013 | Разделы: Здоровье
20 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля