Последние новости

Реклама

Комета приближается. Хвостатая прилетает раз в 333 года

В 1347-м и в в 1680-м годах с её предшественницами на Землю «приходила» чума. В 2013-м учёные не ждут от космической гостьи ничего, кроме яркого «фейрверка»...

Этой осенью к нашей планете приблизилась комета ІSON. 

Комету ISON (код C/2012 S1) открыли в 2012 году российский астроном Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский из обсерватории сети ISON. «Сейчас комета находится вблизи Марса и её можно наблюдать в бинокли в утренние часы в градусе севернее от красной планеты, — рассказывает нам доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Симеизского отделения Крымский астрофизический обсерватории Александр Вольвач. — Комета века имеет такую яркость, что с ноября этого года по январь 2014-го она будет видна и невооруженным глазом. Она может быть ярче, чем полная Луна. При этом длина её хвоста на земном небосводе может достичь весьма внушительных размеров — до 45 угловых градусов. До 28 ноября ISON лучше всего наблюдать в утренние часы перед восходом Солнца. А на территории нашей страны наиболее благоприятные условия сложатся в декабре 2013 года. В это время комета будет обладать ещё сильным блеском и уже достаточно удалится от нашего яркого светила, чтобы вести наблюдения в сумерках на предвечернем небе. В середине января 2014 года наша планета пройдёт через остатки »хвоста« кометы и мы сможем увидеть метеорный дождь».

Сейчас крымские астрономы ведут наблюдения за путешественницей, а с помощью 22-метрового радиотелескопа Симеизского отделения КрАО проводятся исследования химического состава и газопродуктивности кометы.

Жанна Барышникова

Подробнее в газете

Фото ru.wikipedia.org


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля