Последние новости

Реклама

У крымских берегов поселилась тигровая акула?

У полуострова Тарханкут известный украинский путешественник Сергей ГОРДИЕНКО нашел нечто, очень напоминающее яйцо-«капсулу» тигровой акулы.

Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине».

12 октября, ночуя на Тарханкутском полуострове, ГОРДИЕНКО обнаружил в воде неподалеку от берега эдакую прямоугольную «подушечку» с рогообразными выростами. Величиной больше ладони.

«Предполагаю, что хозяйкой этого яйца-«капсулы» может быть тигровая акула, — рассказал путешественник изданию по телефону. – И, предположительно, акуленок появился на свет из «капсулы» примерно неделю назад».

Сейчас ГОРДИЕНКО везет это нечто в Севастополь – на экспертизу известному ихтиологу, доктору биологических наук Александру СЫСОЕВУ.

«Если окажется, что это и вправду тигровая акула, хорошего в том мало, — отметил путешественник. – Тигровая, в отличие от других акул, плывет над самым дном, и её не заметишь, пока она вас не атакует. В Средиземноморье её называют «смерть дайверов и каякеров» .

Как она могла появиться у крымских берегов? Многие рыбаки, яхтсмены, дайверы рассказывали путешественнику, что за последние лет десять рыбы здесь стало намного больше. Появился тунец и другие промысловые рыбы.

«А за ними, естественно, пришли и хищники, – добавляет путешественник. – Вероятно, и та же тигровая акула».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2013 | Разделы: События
20 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля