Последние новости

Реклама

Суд снова запретил «Суэсте» уничтожать Фиолент

Фирме «Суэста» в следующий раз запретили добывать песок у мыса Фиолент. Судебный запрет вынесен в обеспечение иска прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба севастопольской прокуратуры, Окружным административным судом Киева принят к производству иск прокурора города Севастополя о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами №5440 от 27.12.2011, выданного ООО «Суэста» Государственной службой геологии и недр Украины. 15 октября, на первом судебном заседании своим определением суд удовлетворил ходатайство прокурора об обеспечении административного иска путём запрета «Суэсте» добычи полезных ископаемых в месторождении «Севастопольское — 1».

В настоящее время, по информации контролирующих органов, добыча песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря не ведётся, уточняет пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщал «Новый Регион», севастопольская общественность уже длительное время ведет борьбу за прекращение варварской добычи песка у мыса Фиолент.

27 сентября на площади Нахимова прошёл митинг, на который пришли представители широкого спектра политических сил: КПУ, ПСПУ и «Удара», «Русского блока» и «Свободы». Не были представлены лишь флаги Партии регионов.

Основная критика на митинге звучала в адрес председателя Севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы. Севастопольцы рассчитывали, что обычно весьма решительный губернатор сразу же после возобновления добычи песка объявит в городе чрезвычайное положение как начальник штаба гражданской обороны. Но сейчас Яцуба уговаривает горожан дожидаться решений суда. Участники акции обратились к президенту с призывом отправить в отставку министра экологии Украины, начальника Государственной службы геологии и недр Украины, начальника Азово-Черноморской инспекции. От Кабинета министров они потребовали списать с государственных запасов все месторождения песка в Чёрном море и отменить всю разрешительную документацию на его добычу.

С 10 сентября суда компании «Суэста» «Трофа» и «Печора» поочередно выходили в район мыса Фиолент ещё до восхода Солнца и работали до середины дня, нарушая решение Севастопольского городского совета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города.

27 сентября действие специального разрешения на пользование недрами (добычу песка) ООО «Суэста» было приостановлено на 10 дней приказом Государственной службы геологии и недр Украины.

2 ноября прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины уже приостанавливала действие своего же спецразрешения на пользование недрами.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонеадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает в реальных условиях весь Севастополь.

Местные экологи утверждают, что после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента в реальных условиях пропала камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все данные необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тыс. тонн песка. Но «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Черного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля