Последние новости

Реклама

Около 80% крымчан поддерживают программу «Социальная карта»

Социальные карты получили около 500 тыс. граждан льготных категорий. Из них 155 тыс. человек получили карты на дому. Об этом сообщила Министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная на заседании Президиума совета регионов. Провел заседание Председатель совета министров Крыма Анатолий Могилев.
«Реализация проекта способствует внедрению одного из стратегических направлений социальных инициатив Президента Украины – принципа адресной помощи и направлена на преодоление социального расслоения в обществе. Изучение общественного мнения подтвердило необходимость и общественную значимость проекта. Около 80% крымчан знают о программе и поддерживают ее», – отметила Елена Семичастная.

Проект охватывает наименее защищенные слои населения – ветеранов войны, многодетные семьи, людей с ограниченными физическими возможностями и направлена на увеличение эффективности социальной защиты населения путём обеспечения ценовой доступности продовольственных товаров и медикаментов для населения и создание социально ориентированной системы торгового обслуживания для реализации товаров и медикаментов первой необходимости с минимальной наценкой.

С начала реализации проекта общее количество объектов увеличилось почти в 5 раз с 249 до 1161. Количество объектов торговли увеличилось больше чем в 4 раза. Объектов сферы услуг, участвующих в программе стало больше почти в 6, 5 раз, а аптек – почти в 6 раз.

Если в июне прошлого года в Программе участвовали только продуктовые магазины и аптеки, то сегодня владельцам социальных карт предоставляют услуги салоны и парикмахерские, магазины детских товаров, зоомагазины, фотоателье, ателье по ремонту и пошиву одежды, обуви, кожгалантереи, зонтов, сумок, часов, ювелирных изделий, электроприборов, окон. Также подключились ритуальные услуги, такси, магазины бытовой химии и парфюмерии, строительных материалов, свето- и электротехники, химчистки и прачечные, бани, гостиницы и прочее.

Наиболее востребованы гражданами льготных категорий аптеки. В них размер скидки достигает 10%. А в стоматологических клиниках, какие также активно включаются в проект, можно получить скидку 15%.

К участию в проекте присоединились магазины по реализации автозапчастей, станции техобслуживания автомобилей и автомойки. ЧП Фирма «Координата» предоставляет 5% скидку на все услуги в сфере геодезии, гидрографии и гидрометеорологии (Красноперкопский район).

В сельских районах по социальной карте предоставляют скидку предприятия, предоставляющие услуги по обслуживанию придомовых территорий жилого фонда, грузоперевозок, ремонту и изготовлению металлоизделий, обслуживание транспортных средств, переработке сельхозпродукции, помола зерна, ремонта водопроводов, водомеров, др.

В следующем году ожидается ребрендинг проекта, в том числе перевыпуск карт, – сообщила Министр.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля