Последние новости

Реклама

Мошенники из Крыма и Запорожья обманули 140 человек на 400 тысяч гривен

Правоохранители задержали двух мошенников, какие на интернет-аукционах продавали несуществующий товар. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Житель Запорожской области и 35-летний крымчанин на одном из интернет-аукционов создавали учетные записи (аккаунты) и проводили на них аукционы по продаже разнообразного несуществующего товара. Оплату за товар они получали исключительно путём безналичных расчетов на карточки одного из коммерческих банков Украины.

Запорожец, как выяснилось, уже был судим за мошенничество, и объявлен в розыск в Российской Федерации.

За время своей деятельности подозреваемые успели «заработать» 400 тысяч гривен.

При прохождении регистрации, аукционеры в качестве продавца товара вносили анкетные данные, идентификационные коды, места жительства и номера банковских карт сторонних лиц. Данную информацию им передавали из мест лишения свободы. А также пользовались услугами более 10 интернет-провайдеров разных регионов Украины.

По словам начальника управления МВД Украины в Херсонской области Валерия Литвина, для регистрации каждого нового аккаунта мошенники снимали квартиры с доступом в Интернет в различных городах Украины: Симферополе, Алуште, Каховке, Новой Каховке, Мелитополе, Никополе, Евпатории, Одессе и Херсоне. Также, для того чтобы скрыть свои личные данные, во время аренды каждой следующей квартиры предоставляли владельцам жилья поддельные паспорта.

В настоящее время установлено 140 потерпевших лиц из всех регионов Украины. По результатам проведения обысков был изъят автомобиль, девять компьютеров, пять модемов и WiFi-роутеров, 26 мобильных терминалов, 11 стартовых пакетов операторов мобильной связи, 18 флэш-накопителей, 19 платежных банковских карточек, платежные и иные документы, наличные средства на сумму 15 тысяч гривен, документы с признаками подделки (водительское удостоверение и паспорт гражданина Украины). Общая ориентировочная сумма изъятого имущества составляет более 100 тысяч гривен.

Открыто уголовное дело по ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, что грозит сроком от трёх до восьми лет.

В настоящее время подозреваемые задержаны, и находятся под арестом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля