Последние новости

Реклама

В Крыму завершился шестой международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта»

В Крыму в 6-ой раз прошёл Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». Под его флагом собрались представители сценического искусства почти из десятка стран. Звёздное жюри вело жаркие дискуссии и днём, и в ночное время, чтобы главный приз  — Хрустальный фронтон — оказался и вправду в руках самых достойных.

Жирная свинья. Так окружающие зовут библиотекаря Эллен. Точно такое же название и у спектакля коллектива из Киева. Он закрывает 6-ой международный фестиваль «Театр.Чехов. Ялта»

Если на первый форум в 2007 приехали труппы только из трёх стран, в данный раз — настоящий аншлаг.

Организаторы фестиваля в этом году получили 49 заявок от театральных коллективов из 17-ти стран мира. За неделю форума на сцене Ялтинского театра выступили труппы из Украины, России, Японии, Мексики, Грузии и Израиля. Они показали 12 спектаклей.

Классические постановки, театр абсурда, опера и даже балет в исполнении мексиканцев — как определить лучших — у жюри задача нелёгкая. Спектакль «Женщина в песках» актёров из Израиля получил награду «За философское театральное прочтение мировой литературы». В оригинале — это роман японского писателя Кобо Абэ. А вот поставлен он— по что-ни есть, русской технике.

Впервые в Украине зрители смогли увидеть спектакль, который в своё время транслировали по Национальному телевидению Японии. Пьеса «Чердак» открывала  фестиваль. Причем — не без мистики: перед выступлением внезапно пропал перевод.

Теперь актёры из Японии уверяют: перечитают всего Чехова — настолько вдохновились участием в фестивале.

Гран-при фестиваля уедет в Киев. Его получили актёры театра на Липках. Они обратились, пожалуй, к самой выверенной пьесе Чехова — «Вишнёвый сад». Работали над ней 3 месяца.

«Награда сама по себе тяжелая, тем не менее досталась легко. Найти что-то новое хотелось, какую-то новую, свежую мысль, новый способ существования актёрского. Тем более, что принято считать это комедией. Как правило, это получалась драма, если не говорить трагедия», — рассказал Виктор Гирич — худ. руководитель Киевского академического театра юного зрителя на Липках (г. Киев).

Среди зрителей — много тех, кто на фестиваль приезжает далеко не в первый раз. Здесь они могут увидеть всё разнообразие мирового театра за неделю.

За 6 лет фестиваль стал одним из самых престижных в Европе. То ли ещё будет —говорят  и его организаторы, и члены жюри.

Подтверждением того, что обратный отсчет до 7-ого фестиваля зрители будут вести с нетерпением — стали их бурные овации.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля