Последние новости

Реклама

Грач пожаловался Януковичу: у марксистов и ленинцев вымогают $1,1 млн за регистрацию партии

Бывший лидер крымских коммунистов Леонид Грач обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу с просьбой организовать проверку деятельности Государственной регистрационной службы Украины. Грач утверждает, что за регистрацию Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины с него требуют $1,1 млн.

В письме, распространенном в СМИ, экс-нардеп от Компартии Украины отмечает, что целый ряд обращений в Администрацию президента остались без реакции.

«Думаю, что Вас с ними не ознакомили», – предположил Грач и добавил, что вынужден обратиться с открытым письмом и передать его средствам массовой информации.

Как утверждается в документе, 16 февраля этого года был проведен учредительный съезд Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, на котором присутствовали делегаты из автономии, 19 областей Украины, городов Киева и Севастополя. Вслед за этим было собрано необходимое количество подписей граждан Украины в поддержку её создания.

«Нами были выполнены все требования действующего законодательства Украины и 4 марта 2013 года в Государственную регистрационную службу Министерства юстиции Украины были направлены соответствующие документы», – сообщает Грач.

Несмотря на это, Укргосреестром до сегодняшнего дня не принято решение о регистрации партии. Должностные лица Управления регистрации общественных формирований, государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств, потребовали дополнительные документы, не предусмотренные статьей 11 закона Украины «О политических партиях в Украине».

«Не буду сейчас останавливаться на них подробно, потому правовой анализ грубого попрания Закона Украины «О политических партиях в Украине» со стороны Государственной регистрационной службы Украины сделан мною в заявлении на имя Министра юстиции Украины Елены Лукаш, к которой я вынужден был официально обратиться 23 августа 2013 года. Но никакой реакции нет», – констатирует автор письма.

Все дополнительные требования Государственной регистрационной службы Украины, несмотря на их противозаконность, были выполнены.

«Каких только политических сплетен нам не довелось услышать из недр Укргосреестра: о том, что якобы есть личное указание главы Администрации президента Украины Сергея Левочкина не регистрировать партию; что категорически против регистрации нашей политической силы Петр Симоненко, который, якобы, заплатил за это кое-кому из руководства Министерства юстиции Украины большую сумму денег», – пишет Грач.

Однако последнее требование возмутило автора письма ещё больше. Некие дельцы, имя которых он не уточняет, выдвинули требование уплатить за регистрацию партии наличными $1,1 млн, из которых $500 тыс – отступные руководству КПУ, а оставшиеся $600 тыс пойдут одному из руководящих работников Управления регистрации общественных формирований, государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств. После уплаты Свидетельство о регистрации партии Грачу пообещали выдать тут же.

«Уважаемый Виктор Федорович, с учетом того, что Вы заявили о необходимости движения Украины в ЕС, а это значит – необходимости соблюдать высокие демократические стандарты, предполагающие, прежде всего, возможность каждого гражданина реализовать свои конституционные права, прошу Вас защитить конституционные права более 12 тыс граждан Украины, поставивших свои подписи в поддержку создания Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, – обращается автор письма к президенту. – А также, чтобы и вправду доказать, что в стране идёт борьба с политической и экономической коррупцией, прошу Вас дать указания органам правопорядка провести соответствующую проверку деятельности Государственной регистрационной службы Украины».

Автор письма надеется на незамедлительную реакцию главы государства в защиту Конституции и законов Украины.

Напомним, 16 февраля этого года в Симферополе прошёл учредительный съезд Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины (КМЛПУ). Главой новой политсилы стал экс-лидер крымской организации Компартии Леонид Грач.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля