Последние новости

Реклама

Чертова лестница под Ялтой «пленила» 4 туристовПод Ялтой в районе Чертовой лестницы (Шайтан-Мердвен) в связи с резким ухудшением погодных условий, заблудились четыре туриста


Заблудившиеся (жители г. Хмельницкий и с. Оползневое) были найдены работниками КСС и доставлены в безопасное место. Состояние — удовлетворительное. В медицинской помощи не нуждались, сообщает пресс-служба ГСЧС Крыма.

Отметим, что в выходные на ЮБК часто менялась погода, нередко шел дождь и видимость осложнял густой туман.

Пешеходный маршрут Чертова лестница (Шайтан-Мердвен) представляет собой исторически сложившуюся тропу с крутым подъемом от старой Севастопольской дороги с выходом на Ай-Петринскую яйлу. Протяженность — 250 м. В свое время это был самый удобный перевал на пути из Ялты к Севастополю и кратчайший путь из предгорий к Южному берегу через Главную гряду. Сначала тропа поднимается по крутому склону через густые заросли, однако уже через несколько минут движения можно увидеть остатки древней римской дороги и средневековых укреплений XIII века на горе Иссар-Кая.

Чертова лестница — очень опасный объект!!! Тропка проходит над краем скалы, это самая опасная и крутая между всех горных дорог, в целях соблюдения безопасности и во избежание несчастных случаев при движении по маршруту были установлены металлические перила.

Через перевал Шайтан – Мердвен прошли и многие известные нам люди:

• в 1820 г. по нему поднимался А. С. Пушкин, возвращаясь из Гурзуфа (он был гостем семьи генерала Раевского) в Кишинёв, где Пушкин находился в ссылке;

• Грибоедов, направляясь из России на свою службу на Кавказе;

• опальный польский поэт Мицкевич;

• поэт Жуковский, Иван Бунин, Валерий Брюсов, Леся Украинка и др.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля