Последние новости

Реклама

Чиновники обрадовались, что крымчане стали есть больше мяса и картошки

Крымчане по-прежнему тратят на питание большую часть зарплаты.

Об этом сообщает главное управление статистики (ГУС) в АРК.

Специалисты ведомства проанализировали среднемесячные совокупные затраты крымчан, исследуя их на примере выбранных в случайном порядке домохозяйств.

По данным исследования выяснилось, что среднемесячные затраты крымских семей в первом квартале этого года составили 3,4 тысячи гривен, что 9,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В среднем на одного члена семьи эквивалентные совокупные затраты составили 1,6 тысячи гривен в месяц.

Наиболее весомой статьей (53,9%) совокупных расходов крымчан остаются расходы на питание (включая питание вне дома). Стоимость питания в среднем на одного человека составляет 29,1 гривны в сутки.

В то же время, в ГУС отмечают улучшения в структуре питания крымчан по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года.

В частности, увеличилось потребление крымчанами рыбы и рыбопродуктов на 18,8%, мяса и мясопродуктов – на 10,2%, картофеля – на 9,6%, фруктов, ягод, орехов и винограда – на 9,%. Масла и других растительных жиров крымчане стали потреблять на 6,3% больше, чем в прошлом году, яиц – на 5%, овощей и бахчевых – на 4,4%, сахара – на 3,3%, хлеба и хлебопродуктов – на 2,2%, а молока и соответствующих продуктов – на 1,8%.

В то же время на покупку непродовольственных товаров и оплату коммунальных услуг жители полуострова направляют 35,8% совокупных затрат.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля