Последние новости

Реклама

Перспективы внедрения QR-кодов на крымских объектах рекреационного, культурного, исторического и архитектурного назначения были обсуждены на заседании Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

Как сообщалось, некоторые крымские города уже приступили к реализации проектов по внедрению QR-кодов. В частности, это Керчь, Феодосия, Евпатория.

Так, в рамках проекта «Qrim-весь Крым в кодах» таблички с QR-кодами размещены на 13 объектах Керченского историко-культурного заповедника. Ведутся переговоры о размещении табличек на достопримечательностях Евпатории и Бахчисарая. По мнению руководства проекта «Qrim-весь Крым в кодах», воспользоваться таким кодами готовы около 1 млн. туристов в год.

Как отметил председатель парламентской комиссии Алексей Черняк, «новое поколение предпринимателей, какие едут в Крым, уже обеспечило себя такими программными технологиями. Это очень удобно».

Решением Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству рекомендовано профильным предприятиям, учреждениям и ведомствам рассмотреть возможность внедрения QR-кодов.

Справка: QR-код – это штрихкод, который позволяет считывать большой объём цифровой или текстовой информации на графической картинке. Пользователи мобильной связи с помощью соответствующих программ могут заносить в свой телефон текстовую информацию, переходить по web-ссылкам. QR-коды активно используются музеями, а также в туризме. Это позволяет туристам легко ориентироваться в городе, особенно если они не знают языка в стране пребывания, так как QR-коды установлены на нескольких языках.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля