Последние новости

Реклама

К бархатному сезону туристические маршруты Симферополя снабдят QR-кодами

К осени в Столице Крыма разработают мобильный справочник-путеводитель для путешественников, доступ в который станет возможен через QR-коды с туристической информацией, размещенные на основных достопримечательностях Симферополя. Это позволит туристам легко ориентироваться в городе, не зная украинского или русского языка, так как QR-коды содержат в себе информацию и на иностранных языках.

QR-коды разместят на специальных табличках на фасадах зданий крымской столицы. Для того, чтобы пользоваться кодами, достаточно сфотографировать мобильным телефоном табличку, специальная программа распознает зашифрованную в коде информацию. Код при наличии в телефоне выхода в Интернет сможет вывести непосредственно на сайт музея или гостиницы. Кроме того, можно будет закачать специальную бесплатную программу с общей базой туристических объектов Крыма, в которой будет представлена не только полная туристическая информация об объектах, тем не менее и дополнительная – об истории, легендах, народах и даже о разнообразной кухне народов, населяющих полуостров.

«Таким образом, предлагается создать по Крыму единую электронную базу туристических объектов показа. И любой путешественник сможет, подойдя, например, к Музею Тавриды в Столице Крыма, сфотографировать QR-код и получить ещё и дополнительные полезные сведения о самом понятии «Таврида» и даже том, в какой гостинице он может остановиться, где поблизости выпить кофе и отдохнуть», – сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета.

Сбор информации о туристических объектах, размещение её на сайте программы-справочника, изготовление и передача объекту QR-кода занимают примерно две недели. Сейчас идёт наполнение базы, как утверждают представители компании-разработчика, работа над проектом будет завершена уже к концу августа.

Стоит заметить, что аналогичный проект уже запущен в Евпатории, Бахчисарае и Керчи.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля