Последние новости

Реклама

В июле 2013 года в Крыму наблюдается временный спад количества отдыхающих. Об этом сообщил член Президиума Верховного Совета АР КРЫМ, председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк.

По его словам, за первое полугодие 2013 г. общая динамика такова: наибольший рост отмечен в марте (на 46 %), мае (на 13 %), что обусловлено длительными праздничными выходными днями и хорошей погодой. «Курортный сезон 2013 года имеет ряд отличий от предыдущих. Резкий рост по сравнению с 2012 годом приехавших в Крым на лечение в феврале, марте, апреле и мае показывает правильность выбранного акцента в развитии санаторно-курортного комплекса на лечебную составляющую», — считает А. Черняк.

В то же время по сравнению с прошлым годом произошло незначительное уменьшение количества отдыхающих в июне – на 0,5 % и июле – на 2,9%. Одной из причин, по мнению главы парламентской комиссии, является снижение покупательской способности граждан, что не позволяет многим сегодня провести отдых в Крыму даже с размещением в частном секторе. Данный фактор обусловил и разброс количества приезжающих по курортным регионам полуострова.

Так, по данным на конец июля т. г. в сравнении с прошлым годом заполняемость здравниц в г. Феодосии увеличилась и составила почти 60%, в г. Саки 88,3 %, (рост на 11%). Также возросла численность организованных отдыхающих в Евпатории (на 2,5 %), в г. Саки (на 16 %).

В Алуште за первое полугодие т. г. отдохнуло 55 812 человек, что на 4371 чел. больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года, в также время на 1 338 человек уменьшилось количество организованных отдыхающих в июле. Такая же тенденция в здравницах Ялты — в июне-июле отмечен небольшой спад (около 1,5 тыс. человек).

По словам А. Черняка, если в городе Судаке в мае текущего года наблюдался рост количества организованных отдыхающих на 16%, то в июне и первых двух декадах июля уменьшение составило соответственно 20% и 10% к уровню прошлого года. Со второй половины июля уменьшилась загрузка санаторно-курортных и туристических учреждений, также в мини-отелях и частных пансионатах. По информации Ассоциации малых отелей Крыма снижение произошло от 10 до 20 %.

По мнению главы профильной комиссии, такое положение связано со сложной экономической ситуацией, снижением покупательской способности граждан и, как следствие, экономии на отдыхе.

По информации Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля