Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли отделение Национальноцй школы судей

Сегодня в Симферополе прошло открытие Крымского регионального отделения Национальной школы судей Украины (КРО НШСУ). Здесь будут проводить подготовку высококвалифицированных кадров для судебной системы автономии, передаёт «Центр журналистских расследований».

Крымское отделение НШСУ будет осуществлять организацию и проведение подготовки, периодического обучения с целью повышения уровня квалификации судей и работников аппарата местных общих судов автономии, работников аппарата Апелляционного суда Крыма.

Раз в год обучение в школе должны пройти судьи первого и второго года работы, судьи со стажем пять лет — раз в три года.

Возглавит школу судья в отставке, заслуженный юрист автономии Раиса Чумаченко. Разъяснять нюансы меняющегося законодательства судьям будут преподаватели ведущих юридических ВУЗов, председатели крымских судов, специалисты ГУ Министерства юстиции Украины в АР КРЫМ, ТУ Государственной судебной администрации Украины в АР КРЫМ. Несколько дисциплин будет вести председатель Апелляционного суда автономии Валерий Чернобук.

«Создание региональных отделений Национальной школы судей — это один из шагов реформирования судебной системы, это подготовка хороших специалистов и укрепление судебного авторитета. Мы мечтали об этом два года и вот, сегодня, начинается первый урок. Я сам буду читать лекции по некоторым дисциплинам», — сказал В.Чернобук.

«Открытие регионального отделения стало завершающим этапом плодотворной работы, которую вел Апелляционный суд по подготовке судей, это новый уровень такой работы», — отметила начальник ТУ Государственной судебной администрации Украины в АР КРЫМ Марина Трошина.

Занятия для первой группы судей начались уже сегодня. Это будет десятидневный курс, по четыре пары в день. Через две недели после его окончания учеба начнётся для следующей группы судей. Учебный год будет длиться с сентября по май.

Как отметила директор КРО НШСУ Р.Чумаченко, в концепции развития школы на 2014-2018 гг. заложена программа по проведению тестирования и контрольных. А школа станет единственным местом, где можно будет проверить знания судей.

Крымское отделение Национальной школы судей уже восьмое в Украине. Они есть в Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Севастополе, Черновцах и Харькове.

По мнению создателей и преподавателей, открытие школы судей в Крыму повысит профессиональный уровень работников суда, что положительно скажется на качестве принимаемых судьями решений.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля