Последние новости

Реклама

В Коктебеле 5 Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay»

Меломаны со всех уголков СНГ собрались в Коктебеле на открытие Международного музыкального фестиваля «Лив ин  Блу Бэй». В этом году он отмечает свой первый юбилей — 5 лет. Утончённая философия джаза под открытым небом. 

Малая сцена фестиваля «Live in Blue Bay» зажигательными мелодиями и громкими аплодисментами открывает месяц качественной музыки в Коктебеле.

Более сотни профессиональных музыкантов за 5 дней. Не могут устоять на месте даже самые заядлые меломаны.

 «Наживо в Голубом заливе» — так переводится название фестиваля. И хотя считается, что джаз — это музыка души, у этих музыкантов всё — на лице.

Фестиваль «Live in Blue Bay» широко известен тем, что он — некоммерческий. В этом году джаз будет звучать сразу на трёх сценах.  Спонсоры обеспечили абсолютно свободный вход.

«Думаю, что в дальнейшем и государственный уровень более ответственно отнесётся к этим вопросам, потому что это делается для людей. Хотелось бы, чтобы это всегда осталось доступным и некоммерческим проектом», — отметил Константин Зелинский — председатель оргкомитета фестиваля.

Власти автономии уже серьезно взялись за фестиваль. Анатолий Могилёв дал четкие указания крымским министрам.

«Не дай Бог, кто организаторов фестиваля где-то там поцарапает! Чтоб ходили, опекали, есть где-то какая-то тревожная информация — мгновенно реагировали. Всяческая поддержка, какая может быть от правительства она есть. Я думаю, её может быть намного больше. Нам требуется будет с организаторами ещё плотнее подумать, чем мы можем быть полезны», — заявил , Александр Лиев — министр курортов и туризма АРК.

На юбилейном, пятом фестивале хэдлайнером станет группа «Инкогнито» из Англии. Со своим «эйсид-джазом» в Украину они приедут впервые. И если под небом Коктебеля их можно будет услышать бесплатно, в среднем выступление британцев обходится организаторам в 40 тыс. евро,

Помимо музыкальной лавины гостей фестиваля накроет ещё и художественная. Более 20-ти работ крымских живописцев можно не только лицезреть, но и приобрести в личное пользование. Дополняют «Live in Blue Bay»  выставка эксклюзивных музыкальных инструментов, джем-сейшены и мастер-классы с исполнителями джаза. Финальные аккорды прозвучат на  сцене «Дельфин» 8-ого сентября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля